Перейти к основному контенту
Проблемы «Сибмоста» ,  
0 

Новосибирск не отдаст «Сибмосту» 2,5 млрд рублей

Томский седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение новосибирского арбитража по иску мостостроительной компании.
Бугринский мост в Новосибирске
Бугринский мост в Новосибирске (Фото: sibmost.ru, Денис Филатов)

О том, что томский арбитраж удовлетворил апелляцию новосибирских властей и отказал «Сибмосту» в 2, 5 миллиардном иске, сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска. 

Начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова, которая представляла на заседании суда интересы новосибирских властей, прокомментировала:

«Такие иски имеют ужасающие последствия для бюджетной системы. 2,5 млрд рублей – это три бюджета развития, это 10% собственных доходов Новосибирска. Именно поэтому в прениях я решила немного отклониться от установленного регламента и не ограничивать свое выступление лишь той просьбой, которая была изложена в апелляционной жалобе – отказать компании «Сибмост» в иске. А кроме этого посчитала нужным сказать о необходимости государственного подхода в разрешении таких споров. Потому что большинство крупных муниципальных контрактов реализуются с измененными сроками их выполнения. Мы, безусловно, ратуем за то, чтобы у «Сибмоста» было стабильное финансовое положение, но действовать такими способами – это просто недопустимо», - отметила Маслова после заседания суда.

Теперь, по словам Масловой, которые приводят «Новосибирские новости», никаких претензий к мэрии Новосибирска нет.

«Представители «Сибмоста» настаивали на своих позициях, пытались убедить суд, что все доказательства являются надлежащими, относимыми, допустимыми, они подтверждают все их доводы, что решение суда первой инстанции законно и обосновано. Они все это говорили, ссылались на абсурдность нашей позиции. Но суд счел наши позиции не такими уж абсурдными», – отметила Маргарита Маслова.

«Мы не комментируем вопросы, связанные с судебным процессом между «Сибмостом» и мэрией», — сообщила корреспонденту РБК Новосибирск руководитель пресс-службы компании «Сибмоста» Ольга Кочетова.  Пресс-секретарь Анатолия Локотя Артем Роговский рассказал, что мэр Новосибирска сейчас находится в Москве, где и услышал эту новость. Поэтому пока официальных комментариев по этому поводу Локоть не давал.

Как ранее писал РБК Новосибирск, в ноябре прошлого года арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей, поскольку компания не получила вовремя земельный участок под строительство Бугринского моста и понесла убытки. После этого мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил об отсутствии средств в бюджете города и намерении «жестко бороться».

Апелляцию на решение новосибирского арбитража о взыскании с мэрии Новосибирска 2,5 млрд. руб. подана в декабре прошлого года.

Правовой департамент мэрии Новосибирска посчитал, что решение вынесено при недоказанности обстоятельств, которые суд посчитал установленными. Выводы суда не соответствуют «фактическим обстоятельствам». Маслова указала, что единственное обоснование выводов суда — заключение судебной экспертизы, которое свидетельствует об убытках «Сибмоста» не в результате действий мэрии, а в результате макроэкономических процессов. «Сам эксперт сказал, что причинно-следственной связи между удлинением срока выполнения работ и фактом возникновения убытков нет — убытки возникли в результате инфляции», — отметила Маслова. 

Бугринский мост — третий по счету автомобильный мост через Обь в Новосибирске. Его построил «Сибмост» по инженерному проекту группы «Стройпроект» из Санкт-Петербурга. Сооружение было запущено в октябре 2014 года. На открытии присутствовал президент Владимир Путин. Стоимость двухкилометрового моста вместе с развязками — 14,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Новосибирской области ожидаются дожди и мокрый снег Новосибирск, 14:31 
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09