Перейти к основному контенту
Ледовая арена ,  
0 

Ледовая арена: как далеко заедут болельщики

Перспективы постройки ледовой арены становятся все более «отдаленными», - рассматривается вариант переноса проекта в район Экспоцентра и даже в Бердск
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На брифинге 23 августа губернатор Владимир Городецкий высказал опасение, что для строительства ледовой арены в Новосибирске придется подыскивать новое место. «Сейчас основной вопрос, который находится в компетенции горсовета — перевод земли из одной зоны в другую. Это позволит вести строительство жилья и объектов соцкультбыта. Этот вопрос не решен, и не могу сказать, как он будет решен. В связи с этим данный проект дальнейшего развития пока не имеет. Не исключаю, что мы найдем пути решения. Вариантов много. Нужно уложиться в срок до 2022 года, — сказал Владимир Городецкий». Власти признали, что к концу сентября не удается выйти на объявление конкурса.

Фото: nso.ru

Изначально предлагалось строить арену на неосвоенной территории в пойменной части вдоль левого берега Оби в районе метромоста, это решение было озвучено еще в 2012 году. Предполагалось, что на территории в 40 га  будет построена современная ледовая арена, станция метро «Спортивная», а также несколько жилых кварталов (30 га). По данным правительства региона, возводимый стадион рассчитан на 12,5 тысячи зрителей. Планируется, что его строительство займет около двух с половиной лет. Возведение социальной инфраструктуры — детсадов, школ и медчуреждений — должно было произойти за счёт средств городского бюджета. Разработчик проекта - московская компания «Парк чемпионов» (связанная с одним из бенефециаров «Сибирского антрацита»), «Парк чемпионов» занимается подготовкой проекта и созданием условий для конкурентного проведения торгов.

Фото: nso.ru

График реализации сообщал, что оформление участка для строительства нужно было выполнить в мае этого года, чтобы к октябрю выйти на конкурс по привлечению инвесторов. Но реализация проекта застопорилась благодаря усилиям депутатов Горсовета, которые заявили, что постройка арены по данному проекту обойдется городу очень дорого.

«На социальную инфраструктуру нужно будет потратить около 4,5 миллиарда рублей, — рассказала депутат Горсовета Наталья Пинус корреспонденту РБК Новосибирск. — Необходимо будет вложиться в инженерную инфраструктуру: коллектор — около двух миллиардов рублей; миллиард — на укрепление берега: миллиард — станция «Спортивная». Еще непонятно, сколько денег надо будет вложить в дорожное строительство. Очень много бюджетных средств нужно будет вложить реализацию объекта — мы подходим к десяти миллиардам рублей, которые нужны, чтобы построить этот дворец за четыре миллиарда».


Далекие перспективы

Городецкий предполагает, что можно найти вариант строительства арены вне черты города. По данным информагентства ЦДЖ, кулуарно обсуждается идея возвести стадион в районе Экспоцентра и аэропорта Толмачёво. В коридорах правительства озвучивалась и другая идея: якобы есть инвестор, потенциально готовый вложить средства в арену в Бердске.

Фото: nso.ru

На данный момент, по словам руководителя пресс-службы ООО «Парк чемпионов» Сергея Саркисяна никаких решений принято не было. «Когда мы подписывали меморандум, у нас было чётко определено место. Мы создавали кампанию, помогали создать проект городу и области по тому месту, которое было прописано в меморандуме» — пояснил Сергей Саркисян.

В августе фондом «Сибирская политика» было проведено социсследование на тему планов строительства в Новосибирске ледового дворца спорта. Больше половины опрошенных были осведомлены о намерении строительства ледовой арены (71%). При этом 85% респондентов уверены: ледовая арена нужна Новосибирску.

«Спрашивая об источниках финансирования, мы хотели выяснить — на сколько много людей имеют по этому поводу своё мнение. Затруднившихся ответить — меньшинство, что говорит о зрелости новосибирцев, и их способности и желании участвовать в принятии решений», — сообщается на сайте «Сибирская политика».​

Ледовая арена: как далеко заедут болельщики

Самым актуальным ответом на вопрос «Где должна располагаться ледовая арена» стал выбор в пользу близости к станции метро — так посчитали 38% опрошенных. Отдельным вопросом было вынесено отношение граждан к инициативе областных властей расположить арену на левом берегу Оби — 72% респондентов оценили этот вариант положительно. Самым слабым — 7%, оказался вариант расположения за городской чертой.

Вопросы расположения арены в отдаленных районах более экономичны с точки зрения возведения объекта, но вызывают массу вопросов в плане дальнейшей ее эксплуатации. Поедут ли болельщики «на выселки», в каких пробках будет стоять Станционная и не менее забитая машинами Большевистская. За счет чего будет существовать этот комплекс, если не обеспечить ему хорошие транспортные перспективы. Сейчас проект ледовой арены ждет, пока власти региона и города выработают компромиссное решение. «Ни у кого нет сомнений в том, что арена должна появиться в Новосибирске. Однако важно, чтобы был выбран максимально оптимальный режим реализации этого важнейшего проекта», — прокомментировала Пинус РБК Новосибирск.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Новосибирск
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00