Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Налоговая: за счет чего ведомство увеличивает сборы пенсионных налогов

Новосибирская налоговая рассказала об успехах в части взыскания пенсионных взносов, право на администрирование которых по закону перешло к ведомству с начала этого года
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Согласно информации от пресс-службы УФНС по Новосибирской области, общая сумма страховых взносов за первый квартал этого года составила 24,1 млн руб. и увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 11,1%.

Ранее налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен главой 34 «Страховые взносы», устанавливающей функции по администрированию налоговыми органами указанных платежей.

Как утверждает управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров, повышение собираемости страховых взносов связано именно с эффективной работой налоговой.

Как сообщала РБК Новосибирск управляющая​я ЮК «Туров и Побойкина − Сибирь» Наталья Побойкина, тот факт, что страховым взносам во внебюджетные фонды придан статус налогов влечет за собой два последствия. Первое — увеличение сумм доначислений по взносам. «Кроме того, теперь взносы подпадают под действие статей 198 и 199 УК РФ об уклонении от уплаты налогов, то есть за их неуплату можно получить наказание в виде лишения свободы», — комментирует Побойкина.

Большие маневры

Также в марте этого года министр финансов Антон Силуанов предложил увеличить ставку НДС с 18 до 22%, а страховые взносы снизить с 30 до 22%.

«Такой «налоговый маневр» запустит руку государства в карманы граждан, т. к. фактическим плательщиком НДС является конечный потребитель. То есть опять увеличатся цены, — комментировала Побойкина — А так как государство научилось администрировать НДС за последние годы (в прошлом году поступления НДС составило 2 657,4 млрд. руб, что на 8,5% больше чем в 2015 г., а возмещение НДС «высокорискованными» организациями снизилось в восемь раз за последние три года), то этот налог понятен в администрировании и от него теперь сложно спрятаться бизнесменам».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С другой стороны, вице-премьер Ольга Голодец уже заявила, что столь «сложных мероприятий» можно не проводить, так как устранить «серую» занятость сегодня не составляет никакого труда. ФНС, ПФР, ФОМС видят доходы каждого человека, и нужно только задаться целью «обеления» теневого сектора.

По словам замминистра Минфина РФ Владимира Колычева, общий объем «серой» занятости в России оценивается в 10–12 трлн руб.

Однако пока по словам замруководителя УФНС России по Новосибирской области Андрея Снегирева, пока единой информационной системы по сбору и анализу данных для начисления НДФЛ, аналогичной АСК «НДС-2», в распоряжении ИФНС нет.

Долги и сроки давности

В апреле появилось разъясняющее письмо ФНС, согласно которому будет взыскивать недоимки по страховым взносам, долги по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также взносы, пени и штрафы, доначисленные пенсионным фондом и ФСС по результатам проверок за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. При этом в связи с длительной передачей сведений сроки по бесспорному взысканию страховых взносов по ст. 46-47 НК РФ прошли. Эти сроки налоговики планируют восстанавливать через суды.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13