Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

«Зарница» оппозиции: полиция заблокировала штаб Навального в Новосибирске

В Новосибирске сотрудники Центра по противодействию экстремизму заблокировали выезды из предвыборного штаба Алексея Навального. Предполагается, что активисты незаконно распространяли агитационные материалы

Как сообщил координатор штаба Сергей Бойко, речь идет о 250 тыс. агитационных газет Алексея Навального, которые прибыли в штаб вечером 4 июля. Как выяснилось позднее, газеты были замаскированы под агитационные материалы «Единой России» по инициативе типографии. Сверху и снизу каждой пачки лежала газета «ЕР» за 2015-2016 гг.

Активисты должны были начать распространять газеты Навального на следующий день утром, но еще с ночью к зданию подъехали несколько машин и заблокировали выезды из двора.

«Мы находились в штабе всю ночь. В пять утра решили увести часть газет на частных машинах, потому что нас начали напрягать тачки с фарами, которые стояли около штаба. В итоге они просто заблокировали все выезды и не давали нам вывезти газеты. У нас тут что-то вроде игры «Зарница». Через окна и другими путями мы вытащили примерно 60 тыс. газет», — рассказал Бойко в прямой трансляции с места событий по адресу Ленина, 18.

Позднее к штабу подошли два сотрудника МВД в форме и один в штатской одежде. С ними были понятые, которые представились студентами юридического факультета НГУЭУ. Они объяснили, что таким образом проходят практику.

Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов сообщил, что у полиции есть информация о незаконной агитации со стороны штаба.

«Мы считаем, что активисты пытаются скрыть незаконную агитацию. По нашим данным производятся действия, которые могут нарушать статью 5.10 КоАП. Сейчас идет сокрытие этих материалов», — сказал он.

Также Долгов предоставил заявление, по которому производится проверка. Адвокат штаба Навального в Новосибирске Анжелика Чернявская в прямой трансляции прочитала заявление вслух. Согласно тексту, новосибирец, чье имя не разглашается, во время празднования Дня города 25 июня заинтересовался «кубом» Навального на улице, на котором был размещен призыв проголосовать за Навального на предстоящих президентских выборах.

К нему подошли активисты, дали листовку и предложили прийти в штаб, чтобы лучше ознакомиться с программой кандидата. Позднее, автор заявления пришел в штаб Навального и, по его словам, убедился в том, что активисты «совершают правонарушения, предусмотренные статьей 5.10 КоАП — агитация в неагитационнный период».

В свою очередь Чернявская подчеркнула, что действие федерального законодательства о предвыборной агитации распространяется только на агитационный период.

«В настоящее время я не знаю кому и каким образом вменяется совершение какого правонарушения — до президентской компании еще минимум полгода», — объяснила адвокат.

На данный момент сотрудники Центра «Э» ожидают открытие штаба в 12 часов. После открытие они проведут осмотр агитационных материалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
NYT узнал, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
В Новосибирске из-за обильных осадков снегоотвалы заполнены уже на 80% Новосибирск, 06:03 
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
В ГАИ Новосибирской области предупредили о сложной дорожной обстановке Новосибирск, 04:44 
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50