Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Нетихий «тихий центр»: жители выступили против пешеходной улицы Ленина

Обсуждение пешеходной функции улицы Ленина зашло в тупик: жильцы близлежащих домов и представитель мэрии не смогли прийти к консенсусу

Инициативная группа микрорайона «Тихий центр» 4 сентября собрала жителей ближайших улиц Новосибирска в ДК им. Октябрьской революции. Тема обсуждения: проект пешеходной улицы Ленина, опыт последних недель.

В январе мэр Анатолий Локоть поручил подчиненным изучить вопрос организации пешеходной зоны на ул. Ленина от площади Ленина до ул. Урицкого.

29 июля улица впервые заработала, как пешеходная. Жители ближайших улиц стали жаловаться на шум, обилие мусора, отсутствие туалетов.

Мэрия предпринимала меры: после пары первых пешеходных выходных были внесены изменения в зонирование улицы. Как сообщили в муниципалитете, более ясным стало зонирование улицы, шумные зоны отнесены ближе к площади Ленина, где нет жилых домов.

Читать по теме: Пешеходная улица Ленина: красивая идея и жители в заложниках

Недавно доктором социологических наук Константином Антоновым был проведен опрос жителей ул. Ленина и прилегающих территорий. В результате опроса лишь 14% из 893 опрошенных поддержали идею пешеходной зоны. На самой ул. Ленина «за» проголосовали 16%, на других улицах — 24%.

«Наверное, пешеходная улица Новосибирску нужна. Но не в данном контексте, когда нарушается закон о тишине. Улица Урицкого вся в машинах, — поделился на прошедшем собрании один из жильцов».

На собрании жителей центра выступила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. По ее словам, вопрос с мусором, хоть и не полностью, решен. Функционируют два био- и два стационарных туалета в Первомайском сквере и сквере «Водник». Шумовое загрязнение по выходным «почти нивелировали». Площадки, по словам Терешковой, закрываются в 10 вечера, а то, что происходит после — бесконтрольное продление ситуации. В связи с этим планируется также установить пункт полиции рядом с «Универсамом», чтобы избежать нарушений правопорядка.

«Улица в любом случае будет пешеходной. Просто мы будем дальше работать как с жильцами, так и с главными по домам. Есть очень много заинтересованных лиц в существовании именно пешеходной зоны», — сообщила в комментарии журналисту РБК Новосибирск Анна Терешкова.

Принятых мэрией мер, по мнению представителя инициативной группы «Тихий центр», недостаточно: контакт поддерживали только с двумя домами из восьми, а проблему узких улиц, на которых в выходные с двух сторон паркуют машины, мешая естественному движению, не решили.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, для обеспечения надлежащего санитарного состояния пешеходной зоны ул. Ленина с 29 июля по 20 августа (в субботу и воскресенье) установлено 14 мобильных туалетных кабин для безвозмездного пользования жителями и гостями города Новосибирска, затраты из средств бюджета города составили 43,4 тыс. руб. До окончания проекта планируется установка еще 12 биотуалетов.

Для сбора мусора с пешеходной зоны ул. Ленина были установлены 33 контейнера объемом 0,6 куб. м каждый, затраты на сбор и вывоз твердых отходов составили 8,8 тыс. руб. В течение дня проводится патрульная уборка указанной территории от мусора и очистка наполненных отходами урн и контейнеров. 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30