Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

Руководитель регоператора по вывозу мусора ответила на претензии горожан

На каникулах в Новосибирске зафиксированы сотни жалоб жителей на невывезенный мусор
Фото: Юлия Калюжная
Фото: Юлия Калюжная

Информация о горах мусора во дворах озвучивалась в социальных сетях и СМИ от жителей улиц Марии Ульяновой, Петухова, Весенняя, Линейная, Горский микрорайон, Троллейная, Танковая, Кузьмы Минина и других. Были и те, кто отметил противоположную ситуацию — чистые мусорные площадки.

Проблема с мусором в Новосибирской области неуникальна, жалобы поступают из многих регионов страны.

С начала года в России введена новая система обращения с отходами — согласно федеральному закону с нового года в каждом районе за мусор стали отвечать не коммунальщики, а региональный оператор, выбранный по конкурсу. Соответственно, в коммунальных платежах появится услуга по вывозу мусора, которая ранее была жилищной. В Новосибирской области регоператором стала компания «Экология-Новосибирск». Новый тариф на вывоз мусора составил 92,42 руб./чел.

На официальном сайте «Экологии-Новосибирск» новосибирцев просят «в связи с большой загруженностью специалистов диспетчерской службы по приему телефонных обращений» передавать жалобы через форму обратной связи на сайте. Также можно звонить в единую диспетчерскую службу мэрии по номеру 051.

«В связи с новогодними каникулами было принято решение усилить контроль за контейнерными площадками, — указали представители «Экологии-Новосибирск». — Мы внимательно следим за информацией СМИ и сообщениями в соцсетях, все факты отрабатываются с операторами по транспортировке ТКО. Продолжает работу горячая линия регионального оператора, куда можно обратиться круглосуточно по телефону 304-90-31».

5 января с проверкой по Октябрьскому, Первомайскому и Советскому району проехал мэр Анатолий Локоть. «Мы готовились и резервные варианты просчитывали, как это будет, — прокомментировал ситуацию мэр.- На самом деле проблемные места в городе есть, но на фоне большого количества производимого мусора, особенно в праздничные и предпраздничные дни, проблема оказалась значительно меньше, чем мы ожидали».

7 января Лариса Анисимова, гендиректор «Экологии-Новосибирск» прокомментировала в facebook ситуацию. По ее словам, системного сбоя в связи с переходом на новую систему не случилось: «Проблемы, естественно есть. Но никто в мусоре не утонул.

Отстроятся маршруты, поменяются контейнеры, все наладится. На разворот системы теплоснабжения, которая работает много лет, дается 10-12 дней. Здесь в новогодние праздники дан старт новой системе в огромном мегаполисе. Можно было обойтись без точечных проблем? В идеале — да, в жизни — нет», — написала Ансимова.

По сообщению представителя регоператора, за первые шесть дней 2019 года в диспетчерскую поступила 641 жалоба на некачественно оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ответственное федеральное ведомство, Минприроды, прокомментировало «Российской газете» ситуацию. Там сообщили, что связывать с реформой возникшие проблемы некорректно: сложности с вывозом мусора в период длинных праздников точечно есть в разных регионах, и это было всегда.

Чиновник Минприроды пояснил, что главам регионов и всем надзорным структурам были даны настоятельные рекомендации о повышении уровня контроля за организацией вывоза мусора.

Несколько новосибирских общественников предложили создать систему мониторинга повседневной работы регоператора и, как сообщил Сергей Дьячков, «жестко тыкать регоператора носом в недоделки», с обращениями в суд по нарушениям.

Анисимова ответила, что к наблюдениям за деятельностью компании готова и предложила создать общественный совет по контролю за регоператором.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48