Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: как скажется отказ от «долевки» на ценах квартир?

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному отказу от долевого строительства. На смену ему должны прийти другие источники, в частности, проектное банковское финансирование

РБК Новосибирск обратился к экспертам рынка недвижимости Новосибирска с вопросом: как скажется отказ от долевого строительства на Новосибирске?

Александр Астахов, директор строительной компании Rolband & Partners:

— Вырастут цены на новостройки, исчезнет или сильно сократится дельта в цене между начальным этапом строительства и итоговым результатом. Сейчас она порядка 30%. Помимо этого, жильцы, которые были мотивированы сохранностью денег, уйдут с рынка и произойдет передел в пользу банков. Такие люди будут нести деньги на депозит, а не в недвижимость.

Рынок недвижимости и так на спаде. Момент для отказа от долевого строительства выбран более-менее нормально. Уменьшатся ли риски — будет зависеть от схемы: поэтапно ли начнут вестись расчеты или как-то иначе. Все зависит от инвестиционной привлекательности. Если угрозы не появятся, то, скорее всего, и цена не вырастет. При этом банки будут на одной стройке зарабатывать дважды: первый раз, когда они выдадут кредит застройщику, второй — выдавая людям ипотеку.

Владимир Голованов, гендиректор сети агентств недвижимости «Квадротека»:

— Это своевременное и положительное решение. Перекладывать риски на плечи простых граждан, которые мало образованы в финансовой сфере — это вообще нонсенс.  Минусы — подобная инициатива может привести к тому, что подорожает жилье. Часто около 80% финансирования любого объекта привлекалось за счет дольщиков. Если эти проценты застройщик будет брать не у дольщиков бесплатно, без процентов, а у банков, то те предъявят 15% годовых. При среднем сроке строительства многоквартирного дома в полтора года получается, что цена на первичное жилье увеличится на 25-30%. Не все девелоперы смогут прийти в банк и взять деньги. Около половины строителей не рассматриваются банками, как нормальные заемщики: они не имеют правильного баланса, активов, структуры — всего того, что позволяет взять большой кредит. 

В итоге произойдет баланс между вновь вводимым жильем и вторичным. А через некоторое время возникнет легкий дефицит новостроек, который позволит немного поднять цены. Через год-два мы увидим этот рост и некая лафа, которую мы сейчас наблюдаем, закончится.

Лариса Гильмутдинова, член общественного совета при инспекции Госстройнадзора Новосибирской области, эксперт в сфере долевого строительства:

— Некоторые говорят, что цены должны вырасти от 15 до 35%, но я считаю, что с такими выводами торопиться рано. Во-первых, рынок первичного жилья затоварен: много нераспроданных квартир, не введенных в эксплуатацию. Во-вторых, государство должно предпринять меры, чтобы не допустить такого большого скачка. Это не просто моя надежда — это слова Путина. Поэтому скорее всего, подъем цены будет минимальным. На мой взгляд, какой-то срочной необходимости переходить к отказу от долевого строительства нет. Если будет рост новостроек в цене, то целесообразность подобного отказа вызовет лишь вопросы.

На сегодняшний день видна монополизация и уход застройщиков. Даже если и не будет перехода от долевого строительства к проектному, те условия, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, поставят многих предпринимателей в тупик — они просто не смогут выполнять новые обязательства. Знаю, девелоперы во многих регионах РФ собираются строить через ЖСК (жилищно-строительный кооператив — прим. ред.), но в чем тогда суть ухода от долевого строительства? ЖСК предполагает большие риски. Не думаю, что у кооперативов получится строить в таких же объемах и количествах. 

Александр Долгов, директор по маркетингу «Центрального агентства недвижимости»:

— Я не вижу в отказе от долевого строительства ничего плохого. Игроков станет меньше, рынок очистится, станет лучше. Это в том числе попытка раскачать банковский сектор, который будет напрямую кредитовать все продукты, и разогнать уровень ипотеки сильнее. Сейчас есть хорошо развитый рынок вторичного жилья, который позволяет купить квартиру дешевле, чем в новостройке.

Денег меньше на рынке не станет. Мы видим, что компании, перестраиваются, привлекают финансирование и новые источники средств. А это отразится на стоимости, и строителям будет удобно проектировать высокий чек, придумывать что-то интересное и новое. Непонятно только, что будет с жильем супер-эконом класса, в котором сейчас много денег заморожено.

Михаил Ансимов, директор компании «Сибакадемстрой»:

— Это не первая попытка найти альтернативу механизмам долевого строительства. В течение трех лет сделать это невозможно. В масштабах страны более 3 трлн руб. инвестируется населением каждый год в новостройки. Заместить такую сумму деньгами банков или собственными средствами девелоперов невозможно. На сокращение объемов строительства и увеличение стоимости жилья государство не пойдет — это чувствительный социальный фактор.

В целом мы поддерживаем стремление сделать покупку новостроек более надежной. В последние годы идут активные изменения законодательства, направленные на совершенствование механизмов долевки. Скорее будет поэтапное эволюционное движение всех участников процесса к отказу от долевого строительства в течение 5-6 лет. Мы тоже думаем об этом и готовимся.

Сергей Николаев, аналитик рынка недвижимости:

— Из положительных следствий — исчезнет большое количество обманутых дольщиков, хотя резать будут по живому. Сами понимаете, у нас сейчас есть дома, которые должны были быть сданы в 2008-2010 гг. Но порядок в этой области надо наводить — это однозначно. Снизится количество строящихся объектов, монополизируется рынок, многим застройщикам такое кредитование не будет дано в основном из-за их финансового состояния. В результате цена поднимется на 15-20%.

Станет намного меньше компаний: уже на сегодняшний день из 170 компаний, которые 5-7 лет назад сдавали дома, реально строит жилье только 68. Причем на полсотни из них приходится 83% всего незавершенного строительства. Но надо при этом понимать, что Новосибирску и не нужно так много застройщиков — хватит и 20% от сегодняшнего количества.

Придут немного другие формы взаимодействия. Планируется предусмотреть некий контроль за разрешениями на строительство: для органов исполнительной власти будет введена необходимость создать информационную систему, в которой будут фиксироваться все данные о выданных разрешениях на строительство. Этого, на мой взгляд, сейчас очень не хватает в Новосибирске.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Просроченный долг за ЖКХ в Новосибирской области превысил ₽1,3 млрд Новосибирск, 08:06 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
В регионе более чем вдвое вырос объем изъятого нелегального алкоголя Новосибирск, 06:28 
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59