Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Эксперты назвали тренды инвестирования в коммерческую недвижимость

Складская недвижимость в Новосибирске обеспечивает до 20% годовых, при этом этот сегмент требователен к объему вложенных средств и уровню знаний инвестора о рынке

На проведенном «Российской гильдией управляющих и девелоперов» (РГУД) бизнес-завтраке новосибирские аналитики и эксперты обсуждали тренды на рынке коммерческой недвижимости и перспективные направления для инвестиций.

Офисы: чуть выше банковских процентов

Офисная недвижимость по прогнозам в сравнении с показателями прошлого года в 2017 будет демонстрировать сравнительно слабую положительную динамику: по данным аналитиков компании «ЁЛКА Девелопмент» прирост по стоимости офисных площадей составит около 2%. В аренде эксперты отмечают тренд на уменьшение размера предоставляемого арендатору дисконта, это положительная тенденция.

На рынок офисных площадей влияет одномоментный «вброс» на рынок большого количества площадей, например, в скорой перспективе эксперты ожидают ввода в эксплуатацию офисного здания «Капитал» на ул. Кирова, — 18 тыс. кв. офисов класса А. «Сейчас бывает, что федеральные игроки в ходе смены модели бизнеса избавляются от активов, предлагая очень низкую цену за квадрат, — говорит полномочный представитель РГУД в Новосибирске, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА Девелопмент» Максим Марков.

«Мы фиксировали предложения по продаже офисных площадей от 32 тыс руб за квадратный метр — это ниже строительной себестоимости. В принципе рынок продажи коммерческой недвижимости — сфера, где личные решения собственников крупного бизнеса может повлиять на цены на рынке», — комментирует Марков

Склады: лидер по прибыли

Именно сегмент складской недвижимости Марков назвал «гаванью для инвестора». «Тут всегда все постепенно растет. Может временно упасть цена аренды, но цена продажи площади растет. И в самые плохие годы, когда у всех минус, у них плюс».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам экспертов, структура предложения на рынке влияет на цену, рынок в Новосибирске не развит. В итоге даже небольшой объем появившихся складов высокого класса может корректировать цену.

Татьяна Гениберг, председатель клуба управляющих бизнес-центрами «Куб» сообщила, что доходность инвестиций в складскую недвижимость может составить от 12 до 20%.

«Складская недвижимость — флагман всего рынка коммерческой недвижимости. Однако входить сюда надо тогда, когда вы понимаете этот сегмент: техобеспечение, инфраструктура, тонкости управления», — говорит Гениберг.

По словам эксперта, на рынке Новосибирска сейчас достаточно много предложений по дешевым площадям необорудованных складов, а востребованы складские помещения более высокого уровня. В результате инвестору требуется не только вложить порядочную сумму в покупку склада, но и вложить дополнительные средства в его переоборудование. «В основном клиентами складских комплексов являются ритейлеры, у которых высокие требования к недвижимости такого типа — железнодорожные подъездные пути, зона разгрузки» — говорит Гениберг.

Торговая недвижимость — тренд на укрупнение

По словам Гениберг, приобретение торговой недвижимости — оптимальный способ инвестирования, гарантирующий порядка 11-12% годовых. «В торговых центрах сейчас продаются так называемые «нарезки» из площадей. Интересных площадей в области стрит-ритейла мало», — говорит Гениберг.

Максим Марков отмечает рост рынка торговой недвижимости как в плане продажи, так и аренды площадей. «Торговля — хороший индикатор, там четко и чутко договариваются между собой торговец и владелец. Ставка аренды измеряется обычно как процент от выручки на этом месте. В оборот входят гибридные арендные ставки, где процент от торгового оборота заложен в ставку аренды», — рассказывает Марков. «Если на рынке появляется разом большое количество предложений, как это бывает при сдаче крупного торгового центра, это может оказывать влияние на цену. Скажем, к сдаче готовится крупный ТЦ «Европейский», заполненность которого на текущий момент невелика, брокеры называют цифры около 30%. Неясно, как отреагирует рынок, если появится такой объем предложения»

Татьяна Гениберг, председатель клуба управляющих бизнес-центрами «Куб»:

Рынок коммерческой недвижимости сейчас выходит из депрессии, начиная с весны мы ожидаем подъема. Инвестировать сейчас — выгодно. Кредитованием инвесторов занимаются ряд банков, физические лица могут получить кредит под 12-14%, юридические — под 15-16%. Средний срок кредитования -3-10 лет, обеспечение — имеющаяся или приобретаемая недвижимость. При этом банки чаще всего не берут в учет денежный поток, который вы получите от сдачи, смотрят в основном ретроспективу доходов. Хотя уже заключенный договор аренды на приобретаемую площадь может и сработать в вашу пользу.

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА Девелопмент»:

Цена предложения в коммерческой недвижимости обычно определяется по четкой формуле от прибыли за определенный период. Однако есть предложения, когда продавец ориентируется на докризисный опыт: я купил эти площади по 70 тысяч за квадрат и еще определенную сумму вложил в ремонт. Эти площади могут стоять годами

Евгений Бурденюк, генеральный директор ГК «Отелит Девелопмент»

На развитие рынка торговой недвижимости влияет несколько факторов: появление в Новосибирске федеральных сетей супермаркетов, аптек, пекарен. Идет укрупнение объемов, уход ритейла в формате микрорынков. Востребованными являются площади от 50 кв.м. Еще один тренд — рост обеспеченности спальных районов торговыми объектами, сейчас центр города — это скорее место для развлечений, досуговый центр. Бутики и банки уходят на вторую линию, а торговля передвигается ближе к крупным спальным массивам.

Читать по теме: Рынок недвижимости: эксперты ожидают роста цен и дефицита предложений

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42