Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек

Несколько лет назад инвестиционный тип спроса занимал до трети в общей структуре. За последние годы количество продаж ради инвестиций, упало до 5%. РБК Новосибирск выяснял, как и что покупать выгодно
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Александр Свежинцев, руководитель направления по работе с партнерами ГК «Союз» (ЖК «Олимпийский»):

— Продажи малогабаритного жилья, студий, стимулировали и продолжают стимулировать ипотечные программы банков. Большинство застройщиков привыкли к такому положению дел — сейчас рынок квартир-студий в переизбытке. Ничего плохого в том, что в доме есть несколько малогабаритных квартир. Но когда жилой комплекс состоит из 80% студийных квартир — это перебор. В таком доме редко когда складываются спокойные и дружественные отношения между соседями, так как собственники квартир будут постоянно меняться. А те люди, которые выбирают такую квартиру для себя, всегда рассматривают ее как первое, опять-таки временное жилье. В итоге целые кварталы жилых комплексов с такими квартирами постепенно могут превратиться в депрессивные районы.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Ольга Прушковская, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд»:

— Сейчас очень хорошее время для покупки квартиры. Цена квадратного метра падает. Банки снижают ипотечные ставки. Некоторые клиенты пользуются ситуацией: приобретают квартиру в ипотеку, сдают ее, оплачивают кредит за счет арендаторов. Некоторые клиенты ждут срочной продажи — покупают квартиру по цене ниже рыночной (чтобы побыстрее продать жилье, некоторые собственники выставляют свою недвижимость на продажу, к примеру, за 1 млн 700 тыс. руб., хотя стоит она более 2 млн). Для инвестиции приобретают, как правило, готовое жилье. Квартиры на стадии строительства в этом плане сейчас неактуальны.

Люди вкладываются в ликвидное жилье. Квартира должна находиться в новом доме, который находится в месте с хорошей транспортной доступностью, в идеале — по линии метро.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Алексей Страгис, директор представительства АО «Финам» в г. Новосибирске:

— Купленная для сдачи в аренду квартира не принесет прибыли больше 5-6% годовых. Добавим сюда расходы: налоги, обслуживание жилья, страховка, капитальный ремонт, а также расходы на поиск арендаторов — и теряется сам принцип инвестирования. Кроме того, недвижимость стоит приобретать не в кредит, в противном случае переплата по ипотеке может достигать четверти стоимости жилья. Приобретать жилье стоит тем, кто планирует в купленной квартире жить. В этом случае квартира принесет радость и уют ее владельцам.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Эдуард Ляхов, директор по продажам ДСК «КПД Газстрой» («Чистая слобода»):

— Мы отметили новый тип инвесторов: если раньше порядка 30% продаж жилья составляли покупатели-инвесторы, заинтересованные купить квартиру на этапе котлована, а продать ее на момент сдачи и заработать около 20% от ее стоимости, то сейчас в тренде длинные инвестиции: квартиры берут на 9-10 лет и сдают их. В долгосрочной перспективе недвижимость остается хорошим способом сохранения денег.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Регина Пожидаева, менеджер отдела продаж ФРК «ЭТАЖИ» в Новосибирске:

— Критерии: устойчивый рост цены за кв. м у застройщика с момента старта продаж, до момента сдачи. Хорошее расположение, метро рядом. Отсутствие расчета квартирами с подрядными организациями. Для аренды важно: метро рядом, инфраструктура (садики /школы) Ради получения прибыли сейчас можно рассмотреть приобретение коммерческих площадей в строящихся микрорайонах с целью сдачи в аренду малому бизнесу на длительный срок.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Ольга Дорохова, директор по маркетингу ООО «СЛК» (ЖК «Дивногорский»):

— В настоящее время жилье покупать выгодно, потому что цены на жилье находятся в самой нижней точке за последние пять лет, а ставки по ипотеке субсидируются застройщиками, обеспечивая возможность приобрести жилье под рекордно низкие 8%. По совокупности параметров в настоящий момент ипотечный платеж ниже арендного, несмотря на то, что за последние годы и арендные платежи также неуклонно снижаются. Фактически сейчас самая выгодная позиция с точки зрения долгосрочных инвестиций, та самая нулевая отметка, от которой рынок ждут серьезные структурные изменения и дальнейшая динамика роста. Сейчас выгодно покупать жилье детям, и окупать ипотечный платеж арендой, улучшать свои жилищные условия при наличии живых денег, брать ипотеку.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Надежда Кондратюк, руководитель отдела маркетинга компании «АКВА СИТИ»:

— Законодательство в сфере недвижимости постоянно ужесточается, растут налоги, и именно эти факторы в большей степени влияют на принятие решений людьми — нужно ли инвестировать в жилье. А не локация и планировки. Квартиры в новостройках в удобных районах, новенькие и с ремонтом, безусловно, хорошо сдаются в аренду, но это сейчас, зачастую, промежуточный вариант для покупателей — купили на будущее, для ребенка, пока сдают.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Анастасия Гринева руководитель пресс-службы N1.RU:

— Покупатели перестали интересоваться жильем как выгодной инвестицией своих сбережений. Сейчас чаще всего квартиры приобретают для того, чтобы в них жить, поэтому в новостройках появляется все больше просторных, семейных квартир. Наиболее ликвидными на данный момент можно считать жилье комфорт-класса в районах с развитой инфраструктурой, которое будет легче продать или сдать в случае необходимости. Для покупки такого объекта в новостройке сейчас можно ориентироваться в среднем на 60 тыс. руб. за квадрат. Наибольший выбор таких квартир сейчас есть в Заельцовском, Ленинском и Октябрьском районах города. Если сравнивать стоимость «квадрата» в уже готовых сейчас новостройках и тех, сдача которых запланирована на 2018-2020 года, то цена квадрата последних будет выше на 12,4%.

Круглый стол: эксперты назвали критерии доходности новостроек
Сухарев Вадим, член совета директоров ООО «АКД»:

— После изменений в налоговом законодательстве, продать квартиру без уплаты налога на прибыль можно только через 5 лет после приобретения, соответственно этот вид спекулятивного заработка просто исчез. Жилье в качестве сбережения средств, то есть для сдачи в аренду или жилье «на вырост», которое покупается для маленьких детей в качестве будущего «старта», сейчас вышло на первый план. Для получения высокого, но не всегда стабильного рентного дохода традиционно покупаются однокомнатные квартиры по линии метро, минусы в том, что ЦА, которая пользуется этими квартирами — в основном молодые люди, которые либо не задержатся у вас надолго, либо и вовсе могут оказаться недобросовестными квартиросъемщиками. Для получения среднего и ниже среднего рентного дохода подходят однокомнатные и двухкомнатные квартиры в районах с развитой социальной инфраструктурой, аудитория — молодые семьи, которые как правило снимают квартиры на долгий срок и исправно платят.

Читать по теме: Спецпроект РБК Недвижимость Новосибирска

Коттедж: строить самому или купить готовый, — что выгоднее

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42