Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Муниципальный медцентр планирует «уронить» цены на прием врачей

На площади Маркса открылся первый муниципальный медцентр «Новосибирской аптечной сети». В перспективе таких центров может появиться еще несколько

Для муниципального фармритейлера это первый подобный опыт, редок он и по меркам России, — развитие фармпредприятия через диверсификацию бизнеса имеет мало примеров, — в Москве подобную концепцию реализует сеть клиник «Самсон-Фарма». Крупнейшая сеть аптек 36,6 в свое время купила готовый медицинский центр, а через пару лет продала его, оставшись в своей нише.

По словам соучредителя новосибирской клиника «Здравица» Натальи Сухаревой, подобная диверсификация неоднозначна: «Мы намеренно не встраиваем в свой бизнес ни аптеки, ни хирургию, чтобы не было никакой внутренней мотивации назначать таблетки и операции там, где можно обойтись без них»

Как рассказал РБК-Новосибирск директор МП «НАС» Владимир Машанов, ценовая политика у центра, как структурного подразделения МП «НАС» не отличается от основной: невысокие базовые цены с дополнительными программами лояльности для определенных категорий граждан. Можно увидеть, что сейчас стоимость услуг отличается от частных центров порой в два и более раз. После начала работы и анализа спроса обязательно сформируются специальные программы скидок», — отметил Машанов.

Директор МП «НАС» рассчитывает, что открытие нового центра на левобережье «уронит» цены и в окружающих клиниках: в качестве примера Машанов привел Тайге.инфо пример, когда муниципальные фармацевты запустили «Филиалы социальных цен» (девять аптек с минимальной разрешенной надбавкой на оптовые цены), окружающие их частники через определенное время тоже снизили отпускную цену на свою продукцию.

Помещение под медцентр было переоборудовано и отремонтировано без участия городского бюджета на оборотные средства МП «НАС»: затраты составили порядка 10 млн. руб. Ориентировочный срок окупаемости — 16 месяцев. При этом Машанов подчеркивает, что доходность не является в этом проекте самоцелью: важнее формирование социальных программ лояльности. Стоимость услуг в муниципальном медцентре ниже средних по городу.

Кроме удачной локации, на руку новому проекту играют тенденции рынка коммерческой медицины: снижение платежеспособного спроса и придирчивость посетителей к вопросам стоимости услуг: «Медцентр — это неотъемлемая часть бренда муниципальных аптек — пожалуй, самого известного сетевого фармритейлера Новосибирска». В перспективе Машанов говорит о планах на открытие еще 2-3 подобных центров в разных районах города.

Соучредитель новосибирской клиника «Здравица» Наталья Сухарева
— То, что социальные аптеки уронили цены в коммерческих — нормально. Лекарства — продукт обезличенный, клиенту все равно, где покупать. Маржа на этом рынке позволяет снижать цену, выигрывая за счёт оборотов. В медицинских услугах ситуация другая. Здесь 80% удовлетворённости лежит в человеческом факторе. Маржа невысокая, основные затраты — ФОТ и налоги на него. Хорошим врачам нужно платить хорошую, официальную зарплату, в помещения и оборудование нужно реинвестировать, людей — учить, поддерживать сервис, продвигать себя на рынке. Все это — деньги и время.  
Конечно, часть наших клиентов может перейти попробовать, особенно те, кому у нас на самом деле дорого. Но, по опыту, многие возвращаются. Такие клиники — скорее конкуренты центрам в эконом-сегменте. Будущее покажет, насколько они жизнеспособны и насколько качественно они смогут работать с пациентами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45