Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
1 113 

S7 может поменять аэропорт базирования в Москве

О том, что S7, базирующаяся в аэропорту Домодедово, рассматривает переход в Шереметьево или Внуково, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. По данным источника РБК, переговоры авиакомпании с Внуково идут с 2019 года.

Причиной планов по смене аэропорта базирования стали риски финансовой стабильности Домодедово. По итогам первой половины 2024 года на S7 пришлось 24% выручки аэропорта, или почти 3,6 млрд руб.

28 февраля, Арбитражный суд Московской области начал рассматривать дело по иску Генпрокуратуры к Дмитрию Каменщику, Валерию Когану и ряду других лиц «о защите национальных интересов, обеспечении безопасности государства и об устранении незаконного иностранного контроля над группой̆ стратегических предприятий аэропорта Домодедово». Он закрыл предварительное судебное заседание по просьбе представителя Генпрокуратуры. Следующее заседание намечено на 25 марта.

«Коммерсантъ» отмечает, что для S7 в решении о смене аэропорта базирования есть положительные и отрицательные моменты. В Шереметьево размещены цеха S7 Technics, но компании придется конкурировать с «Аэрофлотом». К преимуществам Внуково газета относит тарифы и близость станции метро, к недостаткам — конкуренцию с «Победой» и присутствие специального летного отряда «Россия», что может ограничить расписание авиаперевозчика S7.

Аэропорт Домодедово по итогам 2024 года занимает четвертую строку по пассажиропотоку после Шереметьево, Пулково и Внуково.

S7 Airlines (бренд Авиакомпании «Сибирь») — крупнейшая частная авиакомпания России и обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово), Новосибирске (Толмачево) и Иркутске. В 2024 году S7 Airlines перевезла 12,9 млн пассажиров на почти 100 тысячах рейсов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

 

Лента новостей
Все новости Новосибирск
В Новосибирске переименовали проект «СмартСити»Новосибирск, 08:46 
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеруPro, 08:43
В 42 регионах решили пересмотреть тарифы на электроэнергию для населенияЭкономика, 08:33
Стала ли отставка премьера Сербии результатом «цветной революции»Политика, 08:31
Эксперты телеканала РБК об ограничении «бесконечного» штрафа GoogleБизнес, 08:30
В Башкирии пять детей и мужчина погибли при пожаре в жилом домеОбщество, 08:27
Какие компании стали новой надеждой немецкой экономики — The EconomistPro, 08:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
В Кемеровской области ученик напал с ножом на одноклассникаОбщество, 08:08
Рыбопромышленники сообщили о восстановлении промысла в Черном мореБизнес, 08:00
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесуPro, 07:59
Минобороны Тайваня показало видео с кораблями и дронами Китая на ученияхПолитика, 07:55
В проекте КРТ на месте ЦУМа прокуратура нарушений не нашлаНовосибирск, 07:44 
Уровень инвестирования в Новосибирской области вырос на 40%Новосибирск, 07:34