Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Скульптурную композицию с Красного проспекта готовы увезти в Кольцово

Скульптуру в центре Новосибирска, которая не вызывает «тёплых чувств» у градоначальника, готовы принять в дар и самостоятельно вывезти .

14 июля на встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть выразил готовность передать скульптуру с соболями «Сибирские просторы» любому желающему, если они переедут не на муниципальную землю, так как не испытывает «тёплых чувств» к данной композиции.

Сутки спустя мэру поступило первое предложение о получении скульптуры в дар: маркетолог строительной компании «АКД-Мета» Юлия Домникова написала на своей странице в социальной сети просьбу подарить ей «соболей» в честь дня рождения. «С любовью размещу скульптуру в Кольцово в жилом комплексе «Спектр». В понедельник вы найдёте письмо с просьбой передать нам в дар скульптуру». В комментарии Юлия объяснила, что просьба к мэру согласована с руководством компании и что застройщик готов взять на себя все затраты по демонтажу и перевозке композиции в Кольцово, где находится жилой комплекс. «Планируем, чтобы эта скульптура как символ НСО была в свободном доступе: там не будет закрытой территории, каждый желающий может приехать и посмотреть», — сказала Юлия Домникова.

Композицию с соболями, автором которой является художник Юрий Бурика, решено убрать с Красного проспекта в рамках реконструкции улицы. Это было озвучено 13 июля на презентации в мэрии проекта реконструкции. Как сказала архитектор Александра Архипова, авторы проекта исходят из принципа рационального отношения к пространству: «Когда мы говорим о том, что в нашем городе не хватает зелёных и комфортных мест пребывания, мне кажется, что использовать золотую землю центра под установку каких-то огромных скульптурных групп, которые имеют не очень большую художественную ценность и воспринимаются горожанами крайне неоднозначно, наверное, нерационально». По мнению Игоря Поповского, доцента кафедры архитектуры НГАХА, «артефакт с соболями прямо свидетельствует о проблеме городского бюджета и тотальной экономии».

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:19
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:19
Все новости Новосибирск
Кремль назвал цель готовящихся контактов с США Политика, 13:32
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В России задержали 19 человек за роль связных для спецслужб Украины Политика, 13:18
Сперцян стал лучшим игроком месяца РПЛ Спорт, 13:13
Орбан назвал «мертвой» идею об использовании российских активов Политика, 13:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Госдума приняла закон о правилах содержания лифтов в многоэтажках Недвижимость, 13:05
Как Матвей Сафонов отпраздновал победу ПСЖ в финале турнира ФИФА. Видео Спорт, 13:03
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 13:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 13:00
Что стимулирует спрос на ядерную медицину Отрасли, 12:59
Как прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы Пресс-релиз, 12:59