Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Недостоверные данные в ЕГРЮЛ: риски для бизнеса и способы исправления

С 1 сентября новосибирская налоговая получила право без суда исключать компании с недостоверными данными из ЕГРЮЛ. РБК Новосибирск изучал опасности и последствия

По данным налоговой инспекции, на 1 марта текущего года в ЕГРЮЛе были признаны недостоверными сведения в отношении 10028 юридических лицах.

Согласно закона, в этом случае регистрирующий орган направляет учредителям, участникам, директору юрлица уведомление о необходимости предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений. Если представители компании в течение 30 дней не подадут уточненные сведения с приложением подтверждающих документов, а также, если документы по мнению ИФНС не подтвердят достоверность данных, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений.

«Всё чаще на практике компании сталкиваются с рассылкой уведомления о недостоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ, чаще всего это связано с тем, что компания не находится по заявленному юрадресу или некорректны ИНН, паспортные данные по руководителю и учредителям предприятия, — рассказывает управляющий юридической компании «Туров и Побойкина» Наталья Побойкина. — Если компания игнорирует предоставление ответа на уведомления, то у руководителей, учредителей компаний затем возникают проблемы с директорством в другом юрлице, и регистрации новой компании».

За несколько месяцев — до 1 июля — чуть менее 40% (3892 компании) — подтвердили достоверность сведений. При этом представители ИФНС продолжали работу по выявлению «недостоверных», — по состоянию на 9 октября таковыми признаны сведения в отношении 31 244 компаний.

Риски недостоверности

По закону основные последствия недостоверности — ограничение участников ООО с долей менее 50% и директоров в праве ставиться учредителями и руководителями других юрлиц. Также директора компании могут привлечь к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений (штраф до 10 тысяч и дисквалификация до трех лет при повторном нарушении). Саму компанию могут ликвидировать по решению суда или исключить из ЕГРЮЛ по решению налоговой, в случае, если недостоверные сведения фиксируются в течение более чем полугода.

По данным ИФНС, эти уведомления могут быть направлены в компании как почтой, так и по электронному адресу, если он указан в ЕГРЮЛ. «Если вдруг представители компании не получили такие уведомления, это значительно усложняет жизнь реально действующим компаниям, поскольку от налоговая отказывает в госрегистрации компаний за то что в «старых» юрлицах содержались недостоверные сведения и еще не прошло 3 года с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ», — рассказывает Побойкина.

Также у компании может возникнуть и другие сложности. «Проблемы со сдачей отчетности юрлицом, в отношении которого имеются сведения о недостоверности, могут возникнуть тогда, когда сведения о недостоверности внесены в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности от имении этой компании», — прокомментировал РБК Новосибирск замруководителя УФНС по НСО Андрей Снегирев. Это связано с тем, что именно директор подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений в ней.

По исключению компаний из ЕГРЮЛ действует особый порядок, решения публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации». Согласно букве закона, все лица, интересы которых затрагиваются, могут направить соответствующие заявления в течение трех месяцев. Если информация о нарушении законных интересов стала известной позднее, лицо может обжаловать исключение в течение года.

«За 9 месяцев текущего года в Управление поступило 42 жалобы по вопросам об отмене записи об исключении юрлица из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего деятельность. За тот же период Арбитражным судом Новосибирской области принято к производству 25 заявлений о признании недействительной такой записи», — поделился с РБК Новосибирск данными Андрей Снегирев.

«Понятно, что эти мероприятия направлены на борьбу с «однодневками», но также они доставляют проблемы добросовестным налогоплательщикам, — уверена Побойкина. — Теперь директорам и учредителям желательно просыпаясь с утра проверять на сайте ФНС, не подпала ли компания под «каток» недостоверных сведений»

Еще два последствия недостоверных данных — усиленный контроль за операциями по счетам со стороны банков и возможные проблемы у компаний-партнеров. «Скажем, проблемы вашего контрагента могут сказаться на вас, как на налогоплательщике: придется доказывать, что необходимую осмотрительность, добросовестность и разумность при совершении сделок вы предпринимали», — рассказывает Виталий Ветров, управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры».

Информацию подтверждает и Побойкина: «Налоговая приходит с проверкой не к «однодневке», которую хотят ликвидировать, а к её контрагенту, который принял себе НДС к вычету и поставил на затраты товар, работу или услуги от этой компании, с целью «выбросить» тот самый НДС и прибыль и назвать компанию-поставщика недобросовестной».

Как исправить данные. Если компания получила уведомление о недостоверности данных, она должна в течение месяца подать уточненные данные, подтвержденные документально. Если пометка о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ уже появилась, исправить ситуацию можно двумя способами. Первый - через подачу жалобы в Управление ФНС, срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней. Если жалоба не удовлетворена, подается исковое заявление в арбитражный суд региона о неправомерности действий налоговой. Основания для обжалования могут строиться на том, что налоговым органом нарушен порядок проведения проверки, а также на том, что сведения на самом деле достоверны. Второй путь - внести в ЕГРЮЛ достоверные данные путем подачи соответствующих форм.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09