Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Обманутые дольщики с Тульской заявили об очередной голодовке

Владельцы предварительных договоров на квартиры в ЖК «Тульская» в ближайшее время намерены провести очередную голодовку. По их мнению, власти не помогают в получении законных прав на жилье

Покупатели квартир в двух долгостроях — по ул.Тульская, 80 и ул.Тульская, 82 — прислали в редакцию РБК Новосибирск письмо, в котором говорится о проведении очередной голодовки. Организаторы акции намерены провести ее 24 июля. Как и в прошлый раз, голодовка будет бессрочной. Активисты считают, что в этот раз в акции примут участие не менее 30 участников. 

Как рассказал корреспонденту РБК Новосибирск один из организаторов голодовки Федор Пучкин, мэрия и правительство области не выполняют свои обещания, данные во время последней акции покупателей квартир. «Власти постоянно уходят в сторону. Они постоянно дискредитируют нашу позицию в СМИ — что мы сами виноваты», — заявил Пучкин.

Как рассказал корреспонденту РБК Новосибирск старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин, ДДУ должны быть заключены с покупателями квартир по закону.

Лямкин сообщил, что весной этого года прокурор Новосибирска провел проверку законодательства при строительстве домов на ул. Тульской.

Было установлено, что схема, по которой привлекались деньги граждан, противоречит требованиям ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование взято на контроль прокуратуры.

По итогам первой голодовки в Минстрое Новосибирской области была создана рабочая группа, основной задачей работы которой является восстановления законных прав покупателей на их квартиры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На парламентских слушаниях, прошедших 3 июля в Госдуме, обсудили проблему долгостроев в Новосибирской области, а также меры защиты и соблюдения прав дольщиков. 

Кроме того, в региональном правительстве сообщили, что намерены помогать владельцам предварительных договоров в получении законных прав на жилье.

«В отношении решения проблем граждан, заключивших договоры по так называемым «серым схемам» сообщаю, что независимо от вида заключенного договора, граждане, подтвердившие статус обманутого дольщика, относятся к числу пострадавших, и работа по решению их проблем осуществляется в том же порядке, что и с гражданами, заключившими договоры участия в долевом строительстве», — заявила замминистра строительства Новосибирской области Елена Бондаренко.

По словам гендиректора компании-застройщика «Баутехник-Т» Егора Панасенко, начиная с 2016 года владельцам предварительных договоров предлагались различные пути решения ситуации. Например, весной 2017 года власти сообщили о том, что дома достроит компания «Энергомонтаж». Планировалось, что компания внесет 60 млн руб. на достройку проблемного объекта. За это компания должна была получить от мэрии земельный участок, площадью 2,2 Га в Калининском районе города. 

Чуть позже начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев заявил, что для окончательного строительства двух домов понадобится около 560 млн руб. В начале июля стало известно, что строительство должно начаться в августе этого года. По предварительной информации, строительство завершится в конце 2018 — начале 2019 гг. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43