Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Открыт для движения новый выезд из Новосибирска на Северный объезд

Для машин с вечера 17 июля работают четыре полосы движения, новая дорога улучшит транспортную доступность дачникам и жителям микрорайонов «Родники» и «Снегири»
Реконструкция дороги началась во втором полугодии 2017 года
Реконструкция дороги началась во втором полугодии 2017 года (Фото: nso.ru)

По данным пресс-службы Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) Новосибирской области, официальное открытие автодороги запланировано на октябрь текущего года, к этому периоду здесь будут установлены знаки и постоянная разметка. Тротуары и карманы для общественного транспорта уже оборудованы. 

Реконструкция дороги идет в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД). На ремонт этого участка потратят более 300 миллионов рублей, его общая длина — 1,62 километра.

В мае этого года Андрей Травников дал поручение: с помощью общественности следить за качеством дорожных работ по программе БКД. Как рассказал РБК Новосибирск представитель отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Александр Стефанов, прием дорог в рамках проекта БКД происходит жестче, чем обычно: в процедуре участвуют представители Росавтодора, Росдортехнологий, а также представители общественных организаций. «Данная процедура регламентирована ГОСТом», — указал Стефанов.

По его словам, у общественников есть несколько вопросов к проектным решениям, которые применялись при строительстве этом участка. «Туда запланирован выезд на следующей неделе», — добавил он.

«Безопасные и качественные дороги» — федеральный проект, реализуемый в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации до 2025 года. В Новосибирске в этом году в рамках проекта планируется отремонтировать 21 км дорог, отремонтировать шесть объектов и девять мест концентрации ДТП на общую сумму 1 млрд руб.

Перспективное направление

Дорога Мочищенское шоссе — Кедровая — Северный объезд отличается плотным трафиком: ее используют жители пригородов, дачники, жители двух крупных жилмассивов — «Родники» и «Снегири», а также предприниматели недавно открытого на перекрестке с ул. Краузе агрохаба «Фудсиб». Кроме этого, в непосредственной близости начинает строиться еще один крупный микрорайон.

Реконструкцию магистрали производили в несколько этапов: первую очередь — от Дачного шоссе до ул. Жуковского — ввели в строй в 2015 году. Годом позже была введена вторая очередь реконструкции Мочищенского шоссе на участке от ул. Жуковского до ул. Кедровой. Третья — расширение проезжей части ул. Кедровой на участке от пересечения с ул. Краузе до выхода на Северный объезд — будет окончательно завершена в октябре этого года.

По словам руководителя новосибирского отделения Федерации автомобилистов России Вячеслава Ашуркова, вопрос с реконструкцией оставшегося неотремонтированным участка дороги достаточно сложный.

«От Краузе в сторону Северного проезда за дорожный ремонт отвечает Минтранс региона в лице ТУАД. От Краузе в сторону Мочищенского шоссе — территория и ответственность города, который несколько запаздывает с выполнением своей части обязанностей. За сам переезд отвечает РЖД», — сообщил РБК Новосибирск Ашурков.

В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии корреспонденту РБК Новосибирск прокомментировали, что по участку уже разработано техзадание на создание проекта по реконструкции автодороги по ул. Кедровая на участке от 1-го Мочищенского шоссе до ул. Краузе с уширением ее до 4-х полос движения. Задание составлялось с учетом полученных от Западно-Сибирской железной дороги технических условий по по реконструкции железнодорожного переезда на ул. Кедровая.

«Начало проектирования намечено на 2018 год с включением этого объекта в план работ по программе «Безопасные и качественные работы» на 2019 год», — прокомментировали перспективы реконструкции дороги в мэрии. 

Вячеслав Ашурков  рассказал подробности по ситуации с переездом на Кедровой: «На одной из вневедомственных комиссий представители РЖД сообщали, что данная ветка железной дороги ведет в карьер, где добывают щебень для нужд РЖД, и что он через определенное время может быть закрыт, а ветка — разобрана. Из-за неопределенности в этом вопросе на межведомственной комиссии представители муниципалитета продвигали мысль, что развитие данного участка без реконструкции переезда невозможно. В итоге подписали соглашение, что реконструкцию переезда осуществит РЖД».

РБК Новосибирск направил запрос на получение информации по срокам реконструкции переезда в пресс-службу Западно-Сибирской железной дороги.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20