Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Поддержка стройрынка: рублем, связями или инфраструктурой

В Новосибирске на круглом столе «Меры региональной поддержки строительной отрасли в 2017 год», приуроченному к выставке «СтройГород Новосибирск-2017» эксперты обсуждали перспективы и пути развития отрасли
Фото: Мария Лисица
Фото: Мария Лисица

Лариса Гильмутдинова, член общественного совета инспекции Госстройнадзора:

— ​Меры поддержки на региональном уровне в период 2008-2010 года действительно оказали мощную поддержку. Кроме молодых семей поддерживали бюджетников, это были программы для широких слоев насел​ения. Ряд застройщиков подняли на этой волне стоимость квадратного метра. Но все равно эти меры реально оказали воздействие на строительный рынок. В Красноярске Толоконский сейчас, знаю, готовит пакет аналогичных мер.

Прошлый год был тяжелый. Перспективы на этот год – чтобы все прошло как в 2016, не хуже. Повышение показателей, стабилизации рынка не ожидается. Это подтверждает информация из всех регионов – продажи падают. Застройщики пытаются своими силами поддержать падающие продажи.

Государство на федеральном уровне ввело ужесточило нормы по 214-ФЗ. Чтобы начать стройку новый административный барьер, надо брать еще одно заключение контролирующего органа. Поправки вносят требования по отношению к сайту застройщика, проектная декларация выросла с 10-50 листов до 100-300.

По теме: спецпроект РБК+ Недвижимость

Алексей Овчинников, финансовый директор ЖК «Малахит»:

— Меры, которые принимались в 2008-2010 году, та же программа по выделению 300 тыс. руб для молодых семей, заложила почву для роста отрасли. Плодами этой программы мы пользуемся до сих пор. Госсубсидирование ставки по ипотеке помогло смягчить коллапс по ипотеке, который наблюдался в начале 2015 года. Позже банкиры и без мер господдержки приблизились к такому же уровню процентной ставки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас при строительстве рентабельность у нас 10-15%. Платежи по аренде – расчет с мэрией по земле – застройщики оставляют на последний момент. На первом месте дольщики, потом подрядчики, потом мэрия. В сданном доме остается около 20% непроданных квартир. Если мы повысим спрос на этот остаток, мы за год вдвое снизим задолженность по аренде земли.

Субсидии процентов по ипотеке – это во многом поддержка банков. Нужны меры поддержки самой отрасли. Можно учесть ошибки, и сделать программу жилищных субсидий жестче ориентированной социально – скажем, объект не менее 40 квадратов с отделкой под ключ. Так локомотивом поддержим и рынок отделки. Чтобы обеспечить доступность жилья, давайте введем порог – чтобы стимулировать квартиры не дороже 52,7 тыс. руб за квадрат. Будет поддержано жилье не в самом центре, более социальное.

Владимир Голованов, директор АН «Квадротека»:

—  Если говорить про те 300 тыс. руб, —  по той программе существенная часть людей вкладывала средства, так как понимала, что можно обналичить бюджетные субсидии за счет покупки и перепродажи жилья. Когда деньги налогоплательщиков идут на поддержку одной отрасли, пусть очень важной, — это искусственная стимуляция. Строительный комплекс тогда накачал мускулы и создал почву для текущего кризиса перепроизводства.

Помощь госструктур должна быть не в прямом стимулировании рынка, а в создании условий для игроков. Тогда компании смогут более гибко реагировать на изменение рынка. Демпферные смягчающие меры должны быть, но отрасль нельзя вытянуть путем субсидирования.

Как риэлтор я наблюдаю драматичные процессы со стороны конечного потребителя, особенно на первичном рынке. Мы увидели эпохальный момент, когда цены на первичку сравнялись с ценой на вторичку. Это грозное явление, потому как чтобы заехать в новостройку, надо вложить еще 5-10 тыс. руб. на квадрат. Вопрос к застройщикам — можете ли вы снижать цену, можете ли выжить, когда спрос упал, и на ближайшие годы нет оснований для его роста. Меры господдержки должны помочь перестроиться и не попасть в финансовую яму.

По теме: Риэлторы просят помощи прокуратуры в борьбе с конкурентами

Елена Зайцева, директор розничного филиала банка ВТБ в г.Новосибирск:

— Ипотеку в 2015 году спасла госпрограмма. В 2016 ставки стали снижаться, и мы сами стали снижать проценты. Господдержка уже не играла роли. Сейчас ставка по ипотеке составляет от 10,4% годовых, — когда такое было? Мы ждем и дальнейшего снижения ставок. Но вопрос — сможет ли человек этот кредит взять и потом нормально гасить?

У Новосибирска есть дополнительный ресурс, которого нет в других сибирских городах. Много квартир покупается приезжими. Этого нет ни в Кемерово, ни в Омске. У нас есть это преимущество.

Государство дало застройщикам два года, чтобы определиться в рынке. Я считаю, что нужно искать своего потребителя и делать под него жилье. Раньше покупали как вложение средств, под пересдачу. Сейчас ситуация изменилась. Если найти своего потребителя и дать предложение под него, можно прожить этот год не хуже прошлого.

Александр Колмаков, заместитель начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска:

— На сегодня основной господдержкой строительной отрасли в Новосибирске является обеспечение строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры в жилых районах города.

С 2016 года в Новосибирске реализуется государственная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы», по которой возможно получение средств федподдержки на строительство школ. В рамках данной программы при участии федсредств в прошлом году уже ввели в эксплуатацию школу на Горском жилмассиве по ул. Планировочной на 550 мест.

В настоящее время работа по проектированию и строительству школ в целях получения федеральной поддержки продолжается.

В целях обеспечения транспортной доступности крупных площадок жилищного строительства ведется работа по строительству и реконструкции автомобильных дорог в рамках соглашений с застройщиками.

Данные мероприятия способствуют капитализации квадратного метра строящихся жилых домов, что, в свою очередь, выступает поддержкой финансово-экономического состояния строительных организаций

РБК+ Недвижимость:  Новостройки в Заельцовском районе Новосибирска: цены, детали, тренды

Владимир Мартыненков, девелопер, член совета директоров ООО «АКВА-СИТИ» (мкрн. «Ясный берег»)

— Мы субсидиями вытащили молодежь на окраины и тем самым создали там проблемы. Семьи с детьми — они не знают, как им там жить. Не надо строить жилье в полях, где нет инфраструктуры, транспортной доступности. Это приводит к увеличению необеспеченных обязательств бюджета. Нам не нужно строить жилье экономкласса, этот класс не состоятелен рыночно, он не может создать конкуренцию вторичному жилью.

Я думаю, что наша городская власть должна оценить, как она эволюционно может заниматься поддержкой многодетных, используя их жилье как первоначальный взнос и перемещая их с окраин в лучшие районы.  Давайте поддерживать тех, кто заслуживает. Скажем, программы для семей с тремя детьми: от студий поддержка будет сдвинута в сторону более правильного семейного жилья . Второе – нужно деньги вкладывать в аналитику ситуации в городе. Скажем, карта обеспеченности городских районов и зон инфраструктурой и коммуникациями. И обязательно надо изучать и оценивать экономическую целесообразность проектов.

Программы поддержки застройщиков, замечу, есть разные, и их много. Пример: у Минпромторга есть программа, по которой можно получить миллиард на инфраструктуру технопарков. Подобная программа есть у Минэкономразвития. Там суммы меньше, но и процедура проще. Технопарк можно же делать и с жилой зоной. Застройщику нужно смотреть, какие есть программы и уметь их применять.

Дмитрий Дамаев, депутат горсовета Новосибирска, председатель комиссии по градостроительству

—  Есть заявленные федеральные программы поддержки строителей, но они непрозрачные.  В начале этого года министр строительства РФ Михаил Мень сообщил, что в этом году будет выделена поддержка в размере 20 млрд руб для 33 регионов по строительству крупных жилых микрорайонов. Всего в программу должно войти 66 проектов по стране и акцент будет именно на строительстве социальной инфраструктуры. Однако до сих пор ясности с финансированием по этой системе нет. Попадаем мы или не попадаем в данный проект? Как будем в нем участвовать? Пока ситуация остается крайне непрозрачной

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Заксобрание назначило нового бизнес-омбудсмена в регионе Новосибирск, 11:19 
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39