Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как в Новосибирске работают меры поддержки бизнеса

Новосибирские компании начали получать кредиты под 0%, в списке претендующих на преференции около 20 тыс. компаний. Подробности — в материале РБК Новосибирск
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

И.о. министра экономического развития региона Лев Решетников на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что в число пострадавших вошла 21 отрасль с 57 тыс. работающих.

В числе основных направлений господдержки бизнеса — перенос сроков уплаты налогов, дополнительная отсрочка (рассрочка) по налогам при выполнении условий снижения доходов предприятий, наличие у них убытков за начало 2020 года. Также в числе мер — перенос сроков уплаты страховых взносов и их снижение с 30 до 15% в пенсионном, обязательном медицинском, социальном страховании.

«По всем этим мерам поддержка действует автоматически, за ней специально обращаться не нужно», — пояснил Лев Решетников.

Также для пострадавших отраслей введена отсрочка уплаты арендной платы. Решетников рассказал, что отсрочка по арендной плате должна предоставляться при муниципальной, государственной и частной собственности на помещения. Чиновник отметил, что даже частный арендодатель должен эту отсрочку предоставить и не имеет права начислять пени или штрафы. При этом у арендаторов из пострадавших отраслей есть обязанность уплачивать в срок коммунальные платежи.

«Мы начали получать много жалоб. Где эти требования не соблюдаются, арендодатели не идут навстречу», — отметил и.о. министра. Решетников призвал предпринимателей обращаться в Министерство и к бизнес-омбудсмену, чтобы решить вопрос

По поводу предоставления кредитов на зарплату под 0% Решетников сказал, что десятки банков рассматривают заявки на предоставление беспроцентных кредитов на выплаты зарплат, многим предприятиям эти кредиты одобрены.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат добавил, что на прошлой неделе проводилась «контрольная закупка» по семи банкам, в большей части предпринимателям или было отказано, или предлагались условия, например, перевод в данный банк зарплатного проекта. После проведенных с банками совещаний на территории правительства, на этой неделе таких жалоб от бизнеса не поступало.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров сообщил, что региональные Фонд развития МСП и Микрофинансовая организация разработали свои продукты. «У гарантийного фонда — это скоринговая программа, когда принятие решения о поручительстве или согарантии для получения кредита в коммерческом банке происходит за день. Выросла сумма по займам на пополнение оборотных средств», — сказал министр.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев рассказал, что в Региональный ситуационный центр Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области в течение месяца обратилось более 200 организаций, почти 50% из них входят в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Из поступивших обращений основная доля приходится на вопросы предоставления отсрочек по налоговым платежам и страховым взносам, переноса сроков уплаты, ухудшения общего финансового положения.

Примерная пятая часть обращений поступила от организаций оптовой и розничной торговли, компаний, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, от гостиниц и предприятий общественного питания.

Алексей Легостаев уточнил: решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговыми органами по этим обращениям пока не приняты, так как у них не наступил срок уплаты налогов и отсутствует задолженность.

Для всех организаций и ИП приостановлено проведение проверок до 31 мая, кроме камеральных проверок по НДС и НДФЛ. Кроме того, продлены сроки сдачи отчетности. В случае рисков приостановления операций по расчетным счетам в случае налоговых недоимок, компания из пострадавшей отрасли может обратиться в инспекцию и после рассмотрения обращения, к ней могут применить предельные сроки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Новосибирская область лидирует в РФ по приросту размера автокредита Новосибирск, 18:00 
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43