Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Банкротство физлиц⁠,
0

Названы пять страхов банкротства россиян

Средний россиянин скорее возьмет кредит, чтобы погасить просроченный заём, чем объявит себя банкротом.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным национального бюро кредитных историй, в России почти 700 тыс потенциальных должников. Каждый из них просрочил платеж на более чем три месяца. Чтобы войти в привычный график выплат нужно вернуть кредитору сразу три платежа. Зачастую это невозможно — причиной неплатежей заемщиков  становится потеря работы или существенное снижение доходов.

По мнению директора юридической компании «Стопдолг» Алексея Дёмина, в русский скорее обратится к коллегам, соседям, даже к экстрасенсам, чем к специалистам по банкротству.

«Решиться на главный шаг к решению финансовых проблем и признать невозможность исполнения взятых на себя обязательств — тяжело. Люди усугубляют проблему, берут новые кредиты на все более худших условиях. Прекрасный пример – миллиардер и президент США Дональд Трамп, который неоднократно подвергался процедуре банкротства, и это не мешало, а, вероятно, помогало, ему развиваться!».

Дёмин называет четыре основных опасения должников, из-за которых они не прибегают к процедуре банкротства: 

1. Репутационные — боязнь, что о долгах узнают коллеги, друзья и родственники, соседи.

2. Незнание своих прав. «Финансовая грамотность населения низка. Людей не учат правильно распределять свои финансы,  экономить, беречь кредитную историю. Люди не знают прав перед банками и тонкостей закона о банкротстве».

3.Страх перед потерей жилья. По закону, единственное жилье всегда останется у должника.

4. Опасения потерять свободу передвижения. «При проведении процедуры банкротства и признании гражданина банкротом, гражданин вправе свободно передвигаться и может выезжать в любые страны. Лишь в 2% случаев на время проведения процедуры банкротства должникам ограничивают выезд за пределы РФ. А по окончании процедуры и списанию долгов никаких ограничений не может быть в принципе», — рассказал Дёмин РБК Новосибирск.

5. «Опасения по процедуре, которые могут быть связаны с риском оспаривания сделок, совершенных до введения банкротства должником; неадекватными или незаконными требованиями финансового управляющего; отказом суда освободить гражданина от долгов», — рассказал РБК Новосибирск управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партёры» Виталий Ветров.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:15
Все новости Новосибирск
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49