Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В КПРФ рассказали о подписях мертвых избирателей в Новосибирске

Новосибирское отделение КПРФ продолжает настаивать на том, что «Коммунисты России» сфальсифицировали подписи для регистрации на выборах. Озвучены факты, согласно которым некоторые подписи принадлежат мертвым людям
Секретарь Новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде, депутат Горсовета Иван Конобеев (слева) и юрист Богдан Кучеренко (справа)
Секретарь Новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде, депутат Горсовета Иван Конобеев (слева) и юрист Богдан Кучеренко (справа) (Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск)

Как рассказал 24 июля юрист штаба КПРФ Богдан Кучеренко, у избирательной комиссии были сомнения насчет достоверности подписей «Коммунистов России» (КПКР), и они отправили запрос в МВД. В итоге часть подписей была забракована «потому что они точно были поставлены одним и тем же лицом». В некоторых подписях не совпадали паспортные данные, а некоторые принадлежали мертвым людям, — сообщил Кучеренко.

Проверку не прошли

При подаче списков, избирком проверяет не все подписи, а только часть из них. В ситуации с выборами в Заксобрание необходимо было собрать 1800 подписей, а избирком проверяет лишь 300. Из них действительными должно быть не менее 90%.

«В итоге набралось 27 недействительных подписей. А еще 30 забраковал избирком, потому что сборщиком был член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Получилось 57 недействительных подписей при минимуме 30», — рассказал Кучеренко.

«Мертвые души» в списках

Как отметил спикер, изначально подозрения в фальсификации возникли у самих членов КПРФ.

«Я увидел среди подписавшихся человека, с которым знаком. Подпись была не его, потому что я видел его подпись раньше. Уже потом в личной беседе он подтвердил, что ничего не подписывал», — рассказал юрист.

Читайте по теме: Новосибирские коммунисты поругались из-за выборов

Он добавил, что решение комиссии будет озвучено 28 июля, но каким бы ни оно ни было, КПРФ собирается подготовить заявление в правоохранительные органы.

«То, что есть подписи умерших людей — это однозначно состав преступления. Так нельзя вести избирательную компанию», — объяснил Кучеренко.

Выдвиженец от КПКР, инженер 2-ой категории НГТУ Виктор Куршин сообщал РБК Новосибирск, что подделки подписей не было:

«У нас все чисто и прозрачно. Существует комиссия, которая проверяет эти подписи, совпадение адресов и так далее. Эксперты криминалисты проверяют почерк. Мы эту комиссию проходим, все у нас в порядке. Наши сборщики — доверенные люди. Так что зря они (КПРФ — прим. ред.) так про нас пишут», — сказал Куршин.

Заведующий кафедрой административного, финансового и корпоративного права НГУЭУ Олег Шерстобоев объяснял РБК Новосибирск, что сейчас к подписям предъявляются повышенные требования, и при инструктаже сборщиков ориентируют, в том числе, на аккуратность заполнения.

Но, по его мнению, заявление от избирателя, который не оставлял подпись, а она есть — это уже серьезный звонок, требующий более тщательной проверки представленных подписных листов.

«Поэтому, в данном случае, остается ждать выводов официальных органов и более точных фактов, которые либо подтвердят, либо опровергнут утверждение юристов КПРФ», — подвел итог Шерстобоев.
 

Довыборы в Законодательное собрание по 21 округу назначены после перехода Артема Скатова из регионального парламента в мэрию. Довыборы состоятся 10 сентября. КПРФ выдвигает советника мэра Новосибирска Сергей Клестова. «Коммунисты России» выдвигают инженера 2-ой категории НГТУ Виктора Куршина. «Единая Россия» выдвигает президента АО «Трансервис» Александра Бойко. Партия «Родина» выдвигает руководителя новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константина Антонова. Кроме них в выборах собирается участвовать самовыдвиженец, руководитель новосибирского штаба Навального Сергей Бойко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17