Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Альбина Никконен: менеджеры стартапов не должны ездить на Porsche

На «Сибирской венчурной ярмарке» исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен рассказала РБК Новосибирск о тенденциях в инвестировании и проблемах инвесторов и инноваторов
Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен
Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен

— Альбина, каковы ожидания от «Сибирской венчурной ярмарки-2017»?

— Не берусь прогнозировать, каковы будут результаты, путь от первой встречи до сделки длинный и тернистый. Абсолютно точно, что компании получили новые знания о венчурном предпринимательстве, навыки презентации своего бизнеса инвесторам, обратную связь и советы по развитию компании, позиционированию, уточнению бизнес-модели.

— Чем отличаются сибирские экспоненты от других регионов?

— Не отличаются ничем! В смысле разнообразия. Редкие серийные предприниматели и начинающие. Ученые и менеджеры. С драйвом и со стеснительностью. Опытные и с недопониманием среды, рынка, разным восприятием требований и взглядов инвестора на бизнес и его развитие.

Ученый говорит, что у нас проект самый лучший в мире, инвестор требует: «Докажи, что я заработаю через 3-4 года на этом проекте деньги». Однако хочу заметить, что год от года «общий коэффициент компетенций» российских предпринимателей возрастает.

И если в традиционных центрах концентрации капитала и технологий на развитых рынках разработчики «рождаются» в бизнес-среде и впитывают многие знания и умения, что называется, «с молоком матери», то у нас это — приобретаемые знания. Да, сложнее и дольше, но направление — то же.

— Знаю, что РАВИ активно мониторит рынок венчурных инвестиций. Как изменилась активность инвесторов и инноваторов за последние 4 года?

— Знаете, за 20 лет моей работы это уже третий или четвертый цикл от бурного роста к сдержанности. Волновой процесс, зависящий от ряда факторов, например от внешней конъюнктуры, определяющей возможность «поднять» «длинные деньги» или внутренней — связанной с потребительским спросом на целевых сегментах. Практика показывает, что те инвесторы, кто инвестирует в низкой точке рынка — приобретают активы по более низкой оценке... И нередко оказываются в выигрыше.

— Есть ли данные по средней прибыльности венчурного инвестирования?

— По общепринятому мнению, из десяти компаний три проигрывают, уходят в минус. Еще три компании — срабатывают в ноль, инвестор возвращает то, что вложил. Три компании дают небольшую прибыль. А одна выстреливает так, дает такую прибыль, что окупает издержки инвестора во все предыдущие девять проектов. Информация по доходности относится к конфиденциальной, и в подавляющем числе случаев не раскрывается. В целом, у фондов-лидеров норма доходности за весь цикл существования исчисляется не малыми десятками, а то и сотней-другой процентов, но существенная часть игроков не может похвастаться, что даже выходят «в ноль».

— Чем выделяется российский рынок?

— Ограниченным наличием капитала, особенно на ранних стадиях и не в IT, часто — узостью ниш внутреннего рынка, дефицитом квалифицированных команд, бизнес-средой. Уровень разработок высокий, но создать продукт и решение, пригодное к быстрому масштабированию на глобальном рынке — трудно. Есть востребованность в развитии соответствующей инфраструктуры и экосистемы. Процесс становления не быстрый, эволюционный, подверженный влиянию внешних и внутренних факторов.

— Как изменилось поведение иностранных инвесторов после девальвации валют?

— Не верьте, что интерес упал. Может, он сейчас не так ярок и открыт, но он есть.

Доля государственных денег в венчурном бизнесе по статистике РАВИ с каждым годом уменьшается. И это весьма позитивный фактор, так как говорит о том, что на фоне роста активности венчурных фондов растёт активность частных инвестиций

— Какие отрасли показывают наибольшую активность?

— В основном — информационно-коммуникационные технологии, интернет, электронная коммерция. Отрадно, что стали появляться проекты в реальном секторе экономики. Биотех-сектор имеет еще не много игроков, а вот промтех- начинает всё больше привлекать инвесторов.

— Есть понимание что венчурный инвестор готов на большой риск, но и ориентирован на контроль бизнеса. Где тут баланс интересов?

—  Здесь не надо путать контроль бизнеса и контроль взаимных обязательств и операционной деятельности. Как правило, контроль бизнеса остаётся за предпринимателем, но безусловно, четко фиксируются «правила игры» в виде KPI, сроков, сумм, этапов, порядка использования средств, правил корпоративного управления и так далее. И здесь контроль достаточно жёсткий. Все эти правила появились не от вредности, а потому что кто-то из-за их невыполнения когда-то деньги потерял.

Условно: я рискнула, на основании опыта, своей интуиции выбрала ваш проект и вам мои собственные деньги или еще жестче — деньги инвесторов фонда, которым я управляю. Естественно, я буду вас контролировать. Если вы приезжаете в компанию, а там на стоянке стоят дорогие машины — бросайте эти проекты. Менеджеры развивающегося бизнеса не должны ездить на Porsche. Инвестиции должны работать на рост компании.

— Инноватор при этом старается этот контроль ограничить, боится, что его выдавят из бизнеса.

— Инвестор не стремиться брать оперативный менеджмент непосредственно в свои руки, зачем ему это? Он через Совет директоров будет контролировать процесс. Но все бывает. Может, например, участвовать в том числе, и в принятии кадровых решений. Нередко за «выдавливание из бизнеса» принимается перемещение основателя-учёного с позиции CEO (Chief Executive Officer, дословно — главный исполнительный директор, - прим. ред.) на позицию директора по науке, если тому не хватает управленческих компетенций. Бизнес ждать не может. Но совладельцем компании-то он остаётся. И мотивация вырастить компанию никуда не девается. Его «приз» — не зарплата, а капитализация стоимости созданного бизнеса.

— Есть мнение, что в России для многих инновационных продуктов не хватает рынка, и предпринимателям приходится уезжать…

— Инноватор уезжает в другую страну, если имеет решимость и видит большие перспективы для развития: доступ к финансовым ресурсам и к потребителям. Но это процесс с двухсторонним движением. Компетенции работы на глобальном рынке все равно возвращаются в страну. Связи обычно не рвутся, команда работающая на бизнес в России только растёт, а основатель «живёт в самолёте».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38