Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Вопрос недели: чем может привлечь жителей и туристов улица Ленина?

Владимир Городецкий, говоря о перспективах пешеходной улицы Ленина сказал: «Задача одна, как сегодня эту зону наполнить мотивацией. Почему жители хотели бы прийти туда?» РБК Новосибирск задал этот вопрос горожанам

В планах по превращению ул. Ленина в пешеходную зону немало пунктов: реконструкция тротуаров, замена зеленых насаждений и освещения, установка малых архитектурны форм, ликвидация излишних рекламных конструкций. По задумке разработчиков, все эти меры должны вернуть улице утраченные коммуникативные и рекреативные функции. При этом не делалось акцента на том, зачем горожанам и туристам приходить туда. В чем должен быть магнит и идея пешеходной зоны? Чем может привлечь променад в центре города?

Виталий Ветров, управляющий партнер в юридической фирме «Ветров и партнеры»:

— Либо оригинальной концепцией, либо очень качественной реализацией стандартной концепции. Но пока не появится вменяемая одна концепция маловероятно, что кто-то всерьез будет интересоваться подобным. Мне кажется, что упор можно попробовать сделать на Сибири и утверждении, что мы — сибиряки. Я бы пришел за хорошей живой музыкой. Разной. С местами для прослушивания. И я бы забыл о поиске универсального, всепогодного решения.

Рубен Андреев, владелец стоматологической клиники «Азалия»:

— Для того, чтобы жители пошли на ул. Ленина нужны во-первых, выступления артистов, во-вторых, организовать продажу оригинальных сувениров. Можно устраивать различные выставки — от животных до картин. Нужно обеспечить безопасность. Еще народ у нас любит распродажи — можно устроить дисконт-проспект. Обязательно дизайнерское оформление, может, в советском стиле.

Побойкина Наталья Викторовна, управляющий ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь»:

— Я думаю, это место нужно развивать как тихий уголок в центре, где время течет по-своему, много уличных кафе, тихая музыка, хорошее настроение. И вокруг творческая атмосфера, навеваемая театром «Красный факел», кинотеатром «Победа», Театром кукол. И всё это «приправлено» Оперным театром на площади. Это место, где отдыхает душа, где много улыбок и добра.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Антон Веселов, заместитель директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью:

— Улице Ленина подошла бы концепция коммуникативного пространства. Публичные встречи со «звездами», коллективное творчество «на результат», мастер-классы «с погружением». Например, начать с науки о городе. Организация дорожного движения, развитие общественных центров, эмоциональный рассказ о генпланах Новосибирска — об этом с радостью согласятся говорить Александра Архипова, Алексей Куницин, Константин Голодяев и Игорь Поповский. Здесь же по силам организовать площадку с крупным макетом «спорной» городской площади, моста или развязки с возможностью «перетаскивать» ее элементы, чтобы участники событий — горожане-смогли наглядно предложить и попытаться защитить свой вариант развития событий.
Или наука о единении, единственный проект, с которым я уже выходил на улицу Ленина — «Спевка». Это «гуманистическое» караоке, позволяющее любителям пения следовать за таким же любителем с гитарой, в частности, за мной.

Марина Харитонова, управляющий партнер агентства INMAR PLUS:

— Туристов привлекать не нужно, по центру их «выгуливают» обязательно, так что они и сами придут. Только вопрос — какое впечатление о новосибирцах останется у гостей города после этого? Надо определиться, в первую очередь, кем мы хотим наполнить новую пешеходную зону? Кто станет «лицом города»? Главное создать «первую волну». А каждый «правильный» человек привлечет десятки, сотни, а то и тысячи таких же как он. И второй важный момент — жесткие стандарты присутствия. Выработать их не так сложно. Возможно, даже оказывается поддержка и предоставляются стандартные условия тем самым «правильным» людям. Конечно, идеально было бы сначала создать трансформируемую инфраструктуру по тем самым стандартам и пригласить в этот новый дивный мир лучших людей Новосибирска. Второго шанса произвести первое впечатление, как говорится, не бывает. Но, к счастью, наш народ добр и незлопамятен. Так что шанс есть и не один.

Андрей Поздняков, маркетолог:

— Мне кажется, что «пешеходность» улицы Ленина — это возможность занять ее музыкантам, мимам, мелким продавцам и прочим. Я даже не уверен, что мэрии нужно что-то еще делать, кроме как совершенствовать инфраструктуру улицы: электропитание, пандус и прочее. Мы — достаточно развитый и креативный город. Мы в состоянии сами придумать, чем заняться на переходной улице. Мешать не надо — запрещать, регулировать, лицензировать — и будет хорошо.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29