Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

Власти прокомментировали ответ Шойгу по концессии в Новосибирске

Министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Ким прокомментировал запрет строительства мусоросортировочного комплекса в приаэродромной зоне Чкаловского авиазавода

Евгений Ким сообщил РБК Новосибирск, что руководство региона готово доработать проект мусоросортировочного комплекса (МСК) в Раздольном. Ранее руководство ПАО «Объединенная авиастроительная компания» заявило, что не позволит возвести комплекс рядом со взлетно-посадочной полосой аэродрома «Ельцовка».

«В соответствии с позицией ПАО «Компания «Сухой», высказанной в письме от 07.09.2017, вопрос согласования строительства указанных объектов требует дополнительной проработки. В то же время статья 46 Воздушного кодекса РФ, предусматривающая необходимость согласования строительства промышленных объектов в границах приаэродромной территории с собственником аэродрома, утрачивает силу 30.09.2017», — сказано в ответе Кима.

В августе этого года новосибирские общественники направили письмо на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу с просьбой рассмотреть законность предоставления площадки под строительство МСК вблизи аэродрома.
В ответе из Министерства обороны говорилось, что еще в середине прошедшего лета руководство «ОАК» отказало ООО «Экология-Новосибирск» в строительстве комплекса на указанном участке.

«Мусорная» концессия

Концессионное соглашение о строительстве двух предприятий по утилизации ТКО и два полигона для захоронения мусора (каждый площадью 50 га с годовым объемом мусора в 395 тыс. тон) заключено на 40 лет.

Срок службы полигонов — 68 лет. Один завод будет расположен в Раздольном, второй — под Верх-Тулой. На проектную мощность один завод должен выйти в 2018 году, второй — в 2019 году. Инвестиции в проект оценены в 6,5 млрд руб. Срок окупаемости — 10–12 лет. Проектированием мусоросортировочных комплексов занимается ООО «Проектные Системы», а проектированием полигонов ЗАО «Спецгеоэкология».

Собственником аэродрома «Ельцовка» является дочерняя компания ПАО «ОАК» — ПАО «Компания «Сухой». Оператором аэродрома является новосибирский филиал «Сухого» — Новосибирский авиастроительный завод им. Чкалова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
В РСТ призвали снять ограничения на продажу туров в АбхазиюПолитика, 15:39
Bloomberg узнал о просьбе Турции к США из-за санкций против ГазпромбанкаБизнес, 15:36
Ликсутов назвал число поездок по новой Троицкой линии метроГород, 15:32
Песков пообещал своевременно сообщить о встрече Путина и УиткоффаПолитика, 15:31
Дзюбу впервые с 2021 года вызвали в сборную РоссииСпорт, 15:30
Лукашенко заявил, что Белоруссия пока не получила ракеты «Орешник»Политика, 15:30
Трамп пригрозил Европе пошлинами в 200% на вино и шампанскоеВино, 15:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивидендыИнвестиции, 15:26
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10