Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Задержан директор «ПТК-30» Антон Коновалов, — обновлено

По данным следственного комитета директор холдинга «ПТК-30» был задержан утром в офисе компании

В последний месяц сотрудники группы компаний проводили протестные акции практически каждый день, причем в последние дни они стали носить массовый характер. Так, по словам очевидца Игоря Вакера, сегодня акцию на объекте компании на улице Зорге проводят еще несколько строителей. Несколькими днями ранее к акции присоединились работники охранного предприятия «Бастион». Всего за последние полгода работники объектов группы компаний «ПТК-30» провели уже более десяти таких акций.

Параллельно с этим в "ПТК-30" были замечены конфликтные ситуации с дольщиками, одна из которых и стала причиной задержания Антона Коновалова. "Выявлен факт коммерческого подкупа, совершенного в особо крупном размере, - указывает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. - Установлено, что один из дольщиков жилья обратился в компанию застройщика по вопросу о переуступке прав на недвижимое имущество. За подписание соглашения о переуступке прав директор коммерческой компании потребовал от дольщика денежные средства в сумме 1,6 млн руб. После получения незаконного денежного вознаграждения подозреваемый в совершении противоправного деяния был задержан полицейскими"

Также правоохранители сообщили, что по материалам, предоставленным сотрудниками полиции, следователем СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

Зарплата или подкуп

На встрече с журналистами врио губернатора региона Андрей Травников назвал проблему важной и сообщил, что с ней «придется разбираться не только органам власти, но и, возможно, надзорным и правоохранительным органам».

На заседании межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области первого заместителя Председателя Правительства Владимира Знаткова, который отметил острую необходимость максимально оперативного решения данного вопроса. «Использование «серых» схем оплаты труда работников и осуществление трудовой деятельности без официального оформления трудовых отношений — одна из актуальных проблем в строительной отрасли Новосибирской области. Меры должны быть приняты незамедлительно, необходимо задействовать все доступные нам инструменты», — подчеркнул Владимир Знатков.

Читать по теме: Самый гуманный суд: долги по зарплате грозят амнистией

Основатель группы компаний Владимир Коновалов отказался комментировать корреспонденту Сибкрай.ру вопрос о задержании сына. Ранее он называл требования строителей вымогательством.

Читать по теме: Шесть строителей простояли на кране ночь из-за долгов по зарплате

Максимальные санкции по ст. 145.1 (невыплата зарплаты) составляют штраф до 500 тыс. руб и лишение свободы на срок до трех лет.  Максимальное наказание по ч.8 ст 204 УК РФ гораздо серьезнее: до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. В данном случае она составляет 1,6 млн. руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33