Перейти к основному контенту
Дело Юрченко ,  
0 

В процесс Юрченко «примешали» чужое уголовное дело

На заседании по делу Василия Юрченко сторона обвинения приложила чужое уголовное дело. Оно связано с обысками у жены экс-губернатора

Очередное заседание по делу экс-губернатора Василия Юрченко прошло в Центральном райсуде Новосибирска. Уголовное дело в отношении бывшего главы региона было заведено в 2015 году. По версии следствия, Юрченко указал продать по заниженной стоимости имущественный комплекс на ул. Чаплыгина, 54 компании «Тактика», чем нанес ущерб в размере 17,7 млн руб владельцу комплекса — компании «ГазТрансКом» и еще около 4,3 млн руб. недополучил бюджет области.

Читайте по теме: Юрченко впервые за долгое время дал показания в суде

Заседание 27 июля стало завершающим судебное следствие. Следующий этап — прения сторон.​

Сюрприз от прокурора

​Как отметил руководитель регионального отделения «Партии Прогресса» Андрей Гладченко, присутствовавший в суде, изначально заседание было призвано «подчистить перышки», то есть исправить мелкие недостатки в процессе, но в результате все пошло иначе. Как объяснил Гладченко, кульминационным моментом заседания стало неожиданное заявление прокурора.

«Прокурор Наталья Ладошкина взяла материалы совершенно другого уголовного дела, принесла в данное судебное заседание и передала судье», — рассказал он.

Комментируя ситуацию РБК Новосибирск, адвокат Юрченко Александр Балян заявил: «Грубо говоря, в своих интересах обвинение не стесняется демонстративно использовать внесудебные методы решения вопросов. Прокуроры используют следственные действия по другому делу, чтобы как-то выиграть это».

Материалы, о которых идет речь, связаны с обысками у жены Юрченко. Ранее РБК Новосибирск уже рассказывал про эту ситуацию — дело в отношении Натальи Юрченко было заведено год назад из-за того, что она вовремя не уведомила миграционную службу региона о наличии у нее вида на жительство в Австрии.

Поскольку Василий и Наталья Юрченко проживают совместно, в ходе обыска были изъяты и вещи экс-губернатора, в частности электронные устройства, на которых, по словам самого Василия Юрченко, было достаточно много материалов по подготовке к прениям.

Из-за того, что эта информация был потеряна, Юрченко и его защита попросили, как сказал Гладченко, «достаточно солидное время для подготовки к прениям». Речь идет о 40 днях подготовки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Читайте по теме: У родственников Юрченко провели обыски

В свою очередь прокурор, объясняя невозможность выделения такого количества времени, отметила, что в изъятых у Юрченко в рамках обыска электронных носителях материалов по этому уголовному делу нет.

«Ее слова повергли всех в шок! То есть она дала понять, что они уже ковырялись во всех электронных носителях и протокол этого обыска передала судье», — объяснил Гладченко.

«Факт вопиющий, — отметил адвокат Балян, — Когда дело находится в суде, то у защиты есть только судебные инструменты обоснования своей позиции. Думаю, эта ситуация — отличная иллюстрация того, насколько прочно в процессе установилось неравенство между стороной защиты и стороной обвинения».

Балян обратился к судье с просьбой вынести частное определение в адрес следователей и прокуроров за злоупотребление возможностями вмешательства в следствие по другому уголовному делу для сбора доказательств по этому.

Управляющий партнер в юридической фирме «Ветров и партнеры» Виталий Ветров отметил что «по-хорошему все должны находится в равных условиях, в том числе в процессе доказательства позиции по делу. Однако сторона обвинения, получается, имеет больший ресурс и возможности, чем сторона защита», — сказал Ветров РБК Новосибирск. Юрист добавил, что, по его мнению, суд должен был отвергнуть такие доказательства.

Итогом заседания стал перенос прений на 15 августа — в этот день выступит сторона обвинения. Дата выступления защиты будет определена позже.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39