Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Открытие» в Новосибирске: подробности работы банка в режиме санации

Во вторник вечером Центробанк объявил о санации банка «ФК «Открытие» — крупнейшего частного банка России. Режим санации впервые проводится по новой схеме

В пресс-релизе регулятор в качестве целей указывает «повышение финансовой устойчивости Банка», «непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг» и «дальнейшее развитие деятельности Банка».

В состав временной администрации, по данным Центробанка(ЦБ), вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС» (Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора). Регулятор станет основным инвестором банка, средства будут выделены «УК ФКБС», подконтрольным ЦР РФ). Санация впервые проводится по новой схеме — она пройдет «в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности». Важно, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов Центробанком не вводится.

По словам Ирины Демчук, старшего вице-президента — управляющей филиалом «ФК «Открытие» в Новосибирске, банком будет руководить временная администрация в лице Банка России. «При этом основной менеджмент банка также сохраняется, — поясняет Демчук. — Это позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и дальнейшее развитие деятельности банка»

Как отметил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, проблемы в банке были выявлены еще осенью. По словам Тулина, собственники банка сами обратились в ЦБ. «Собственники банка поняли, что придется признать факт снижения регуляторного капитала и перед аудиторами, и перед рейтинговыми агентствами, — добавил он. — Капитал банка, публикуемый в отчетности, видимо, был существенно завышен».

В последние два месяца банк столкнулся с проблемой большого оттока средств клиентов. Еще в начале июня Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство присвоило «ФК Открытие» низкий рейтинг (ВВВ-), из-за чего у «Открытия» возникли сложности в работе с деньгами госкомпаний и пенсионных фондов. В результате по данным Центробанка, отток средств юридических лиц из банка «ФК Открытие» с 3 июля по 24 августа составил 389 млрд руб, физических лиц — 139 млрд руб.

Financial Times со ссылкой на источники в банковской среде оценило проблемы «Открытия». «Трое государственных банкиров сообщили Financial Times, что «Открытие» имеет «дыру» в балансе, сопоставимую с той, что была обнаружена в Банке Москвы в 2011 году, которая потребовала $14 млрд финансовой помощи», — говорится в статье издания.

Как в Новосибирске

Проблемы с оттоком средств физлиц есть у банка и в Новосибирске. По данным из источников РБК, часть бюджетников, — муниципальные учреждения образования, — переводит зарплатные карты с «Открытия» в «Сбербанк». В «Открытии» этот факт прокомментировали, что работа в банке ведется в обычном режиме «с учетом заключенных договоров с предприятиями».

В Новосибирске у «Открытия» более 20 собственных офисов и сеть из 130 банкоматов. По личным впечатлениям корреспондента РБК Новосибирск после посещения офиса банка на Кирова, 44, в «Открытии» все спокойно. По словам регионального управляющий филиалом «ФК «Открытие», в Новосибирске банк продолжит работу в обычном режиме, и в будущем продолжит исполнять свои обязательства и совершать новые сделки: «Вклады и депозиты сохраняются в полном объеме и обслуживаются в обычном порядке», — прокомментировала Ирина Демчук текущую ситуацию для корреспондента РБК Новосибирск.

«Открытие» стало госбанком

По словам Демчук, переход «Открытия» под управление ЦБ — позитивная новость для клиентов и всего банковского сектора. «Акционеры банка сами обратились за поддержкой. Перевод под управление Банка России стал следствием продуктивного диалога между владельцами «Открытия» и Банком России. Опираясь на поддержку акционера в лице Центробанка, банк «Открытие» обладает хорошими возможностями для дальнейшего развития».

По словам директора новосибирского филиала компании «Открытие Брокер» Андрея Шаламова в интервью «Вестям», по сути банк «Открытие» стал государственным банком.

«Для понимания — доля ЦБ в «Сбербанке» — 52%. Доля регулятора в нашем банке теперь составляет 75%», — сообщил Шаламов.

По поводу вывода средств вкладчиков Шаламов пояснил, что ничего страшного в этом он не видит: «Это — нормальная реакция, люди беспокоятся. Ничего страшного. Ситуация нормализовалась, все хорошо. Вкладчики вернутся, я уверен».

ФК «Открытие» сформировалась в результате интеграции более 10 различных банков: «Русский банк развития», банк «Петровский», «Свердловский губернский банк», банк «ВЕФК-Сибирь» (затем ставший новосибирским филиалом банка «ФК Открытие»). «Открытию» достались обязательства и часть инфраструктуры банка «Московский Капитал». Последний к группе присоединился «Номос-банк». В 2013 году «ФК Открытие» приобрела почти 80% акций банка «Петрокоммерц». В апреле 2016 года банк «Открытие» приобрел «Рокетбанк», в состав компании также входит аналогичный проект «Точка». События последнего времени — готовящаяся сделка по объединению между «ФК Открытие» и группой «Росгосстрах». «ФК Открытие» не раз выигрывало конкурсы на санацию банков: группа принимала участие в санации банка «Траст», «Номос-банка» и других.

Основными бенефициарами «Открытия» являются бизнесмен Вадим Беляев, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, бывшие акционеры Номос-банка (Александр Несис, Николай Добринов, Игорь Финогенов) и ВТБ с долей 9,9%. Клиентская база банка — свыше 29 000 корпоративных клиентов, 163 000 клиентов малого бизнеса и около 3,4 млн физлиц. 400 отделений банка расположены в 55 регионах России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07