Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске найден один из самых доступных вузов для бюджетников

Новосибирский госуниверситет вошел в ТОП-25 вузов России по качеству приема, а Сибирский университет водного транспорта - в 25 худших вузов страны по этому же показателю
Университет водного транспорта
Университет водного транспорта

Исследование качества приема в российские вузы в шестой раз провела Высшая школа экономики (ВШЭ). Основной критерий рейтинга - средний балл ЕГЭ поступивших на платный и бюджетный набор.

По данным ВШЭ, Новосибирский государственный университет попал на 13 место по качеству бюджетного набора со средним баллом ЕГЭ поступившего 82,7. Для сравнения - лидер рейтинга МГИМО (У) имеет средний балл поступившего бюджетника на уровне 95,4. На втором месте рейтинга- МФТИ (93,8 балла), на третьем - сама ВШЭ (92,2 балла). Кроме НГУ, в ТОП-25 рейтинга не представлен ни один сибирский вуз.

Кроме лучших, ВШЭ приводит и вузы с худшими показателями бюджетного набора. На 28-м месте с конца по качеству набора студентов расположился Сибирский госуниверситет водного транспорта (бывшая НГАВТ) с 53 баллами ЕГЭ. Кроме этого университета, в конце федерального рейтинга еще несколько сибирских университетов - Омский и Иркутский университеты путей сообщения (55,7 и 55,9 баллов соответственно), аграрные вузы Омска, Барнаула, Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ. А самый худший показатель в стране продемонстрировал Грозненский государственный нефтяной технический университет - 42,1 балла из 100.

Среди основных тенденций этого года составители рейтинга называют рост популярности педагогических направлений, повышение качества приема на инженерные специальности в ведущих вузах - оно практически сравнялось с экономическими и медицинскими. Также ученые ВШЭ отмечают, что социально-экономические и гуманитарные направления по-прежнему привлекают наиболее сильных абитуриентов.

Бюджетный прием в российские вузы, участвующие в мониторинге, в 2016 году сократился примерно на 5% и составил 275 тыс. мест.

Всего в рейтинге приняли участие 425 российских вузов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16