Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Светлана Каверзина: проблемы современной России в том, что нет дискуссии

В новосибирском «Яблоке» сменилось руководство. Новым председателем регионального отделения партии была избрана Светлана Каверзина. О проблемах города и задачах «Яблока» — в интервью РБК Новосибирск
Фото: из личного архива Светланы Каверзиной
Фото: из личного архива Светланы Каверзиной

— Светлана, какие основные проблемы вы видите в Новосибирске, к решению которых вы и «Яблоко» будете подключаться в ближайшем будущем?

— Во-первых, мы примем участие в разработке Административной реформы мэрии. Вторая задача — приложить все усилия, чтобы помочь выстроить контакты между разными общественными движениями. Новосибирску нужно развитое гражданское общество, чтобы власти всегда на него оглядывались. Третье — это, конечно же, наблюдение на выборах. Мы готовы выезжать наблюдать на выборах, в том числе и в область. Люди должны знать, что их голоса не украдут. Это то, к чему мы готовы подключаться.

— Как вы считаете, каковы основные успехи «Яблока» в Новосибирске за последние годы?

— Несомненный успех, как я считаю, это то, что приходишь на дискуссию «Городские приоритеты» — и все лица общественников знакомые, с каждым какой-то проект вёл. Общественники знают «Яблоко», «Яблоко» знает общественников.

— Как вы видите выстраивание диалога с властью города и области?

— От диалога с властями мы никогда не уклонялись. В ближайшее время я разошлю депутатам информационные письма об изменении в руководящем составе реготделения. Но вообще, мы очень часто пишем и депутатам, и властям на злободневные темы. Не пропускаем ни одной сессии Горсовета, там всегда присматривают наши активисты. Вот с областными властями немного сложнее, всё-таки большая часть реготделения сосредоточена в Новосибирске.

— В чем, на ваш взгляд, проблемы в современной России?

— В том, что у нас нет дискуссии. Поле для этого зачищено. Федеральные каналы показывают одну и ту же картинку. И, соответственно, люди начинают думать в одном и том же направлении.

— Светлана, а почему вы сами не идете во власть?

— В 2015 году баллотировалась в Горсовет. Но набрала меньше, чем тот кандидат, который сейчас представляет наш округ. Я люблю Шлюз и хочу работать именно на своем округе. В следующий раз, когда будут выборы в Горсовет, я опять попробую выдвинуть свою кандидатуру. Я это уже решила.

— Что бы вы изменили в городе и в стране?

— Я мечтаю о том, чтобы стало побольше активных людей, которые бы прямо сейчас встали с дивана и пошли бы улучшать жизнь своего города, хотя бы своего двора, своего микрорайона.

А в масштабах страны я бы отменила часть тех законов, которые приняла Госдума. Закон о запрете усыновления детей-сирот американцами, закон о защите чувств верующих тоже надо убирать.

Из 282 статьи, которая за экстремизм — я бы все убрала, оставила только ответственность за призывы к насильственным действиям. Неважно, по отношению к кому. Есть призыв к насилию — «пойдем бить геев». Все. Это уголовное преступление. Если просто говорят в очень резкой форме, что геи плохие, — это свобода слова, которую нельзя нарушать.

А еще я бы все государственные каналы передала в частные руки, чтобы они сами зарабатывали себе на жизнь. Тогда бы можно было говорить о свободе слова и обмене мнениями. Так как свобода слова — это самое важное.

Светлана Каверзина. Закончила НГТУ по специальности «Социальная работа». Предприниматель. Замужем, сыну 20 лет. Известный общественный деятель Новосибирска.

«Яблоко» — российская объединенная демократическая партия. Основатели — Григорий Явлинский, Юрий Болдырев, Владимир Лукин. На 2017 год «яблочниками» были 227 муниципальных депутатов из 27 регионов Российской Федерации. Численность регионального отделения в Новосибирске — около 150 человек. На выборах в Госдуму-2016 "Яблоко" набрало по области 2,8% голосов, по Новосибирску — 3,8%

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:14
Все новости Новосибирск
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 14 дек, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 14 дек, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 14 дек, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 14 дек, 22:26