Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Нужно ли сокращать новогодние каникулы?

Мэр Новосибирска сообщил, что ему не нравятся длинные каникулы: «Я считаю, что долгое новогоднее коллективное расслабление, во-первых, наносит ущерб экономике страны», — добавил Локоть.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Год назад депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя предложила сократить новогодние каникулы для россиян до четырех дней. Она пояснила, что из-за длинных выходных, в стране возникают проблемы с распределением финансовых средств. Вторая причина — отсутствие активного отдыха и чрезмерное употребление алкоголя в новогодние каникулы. РБК Новосибирск поинтересовался у авторитетных жителей города, стоит ли сокращать выходные россиянам.

Надежда Абакумова, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом:

—Сама идея вполне адекватная, однозначного ответа дать нельзя. С одной стороны, если будет всего четыре дня выходных, то они не захватят 7 января, а проявить уважение к церкви нужно. С другой стороны, именно для Сибири 10 дней — это много, потому что сложно куда-то выбраться и использовать это время для активного отдыха из-за частых морозов. Поэтому эти дни просто выпадают, а люди сидят дома. С точки зрения экономики это потеря целой недели. Отдыхают рабочие — не производится продукция. Или медицинская сфера — там остаются только дежурные врачи. Но, например, для молодых родителей длинные входные — это возможность побыть с детьми.

Ростислав Антонов, руководитель новосибирского отделения организации «Гражданский патруль»:

— Поражает какое-то неуважение к людям. Почему уважаемый депутат решила, что люди в новогодние каникулы отдыхают именно так, а не иначе? А ведь они еще наверное и пьют? Ну, а так, конечно всем известно, что с алкоголизмом можно бороться в наших широтах только одним способом — запретом праздников. Ну, а если серьезно, то инициатива эта на мой взгляд, ни к чему кроме раздражения не приведет.

Вячеслав Илюхин, руководитель новосибирского отделения партии «Родина»:

— Новогодние каникулы сокращать нельзя! Выходные удачно совпадают с каникулами и в середине учебного года у родителей появляется возможность отдохнуть с детьми. Не думаю, что несколько выходных дней как-то повлияют на экономику. А как они могут повлиять на здоровье, я не совсем понял. Тех, кто проводит выходные в беспробудном пьянстве, не так много.

Александр Астахов, директор Rolband & Partners:

— Коммерческим предприятиям, руководителям, малому бизнесу — всегда эти каникулы были «поперёк горла». В недвижимости многие работают на каникулах. Бюджетники будут возмущены. В коммерческих предприятиях часть сотрудников тоже будут недовольны, так как уже все привыкли. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кирилл Покровский, горсовет Новосибирска:

— Наверное, я соглашусь с позицией Веры Анатольевны. Все-таки минусов в столь длительных выходных и праздничных дней больше, чем плюсов.

Продуктивность национальной экономики в этот период крайне низка, как и деловая активность. Из-за продолжительной физической пассивности могут возникать и проблемы со здоровьем. Оптимальный вариант, на мой взгляд это четыре, максимум — пять выходных и праздничных дней в новогодний период.

Дмитрий Холявченко, замруководителя регионального отделения партии «Яблоко»

​—Я, безусловно, за уменьшение продолжительности новогодних каникул. Опыт показывает, что такой длительный отдых одновременно всей страной приводит к срыву многих деловых процессов, увеличению количества случаев необоснованного употребления алкоголя, ухудшению коммунальной ситуации в домах и на улицах города. Вообще подобного формата отдыха россиян, распространяющегося на всю страну, не должно быть в природе. Достаточно трех праздничных дней в году — Новый год, 1 и 9 мая — а все остальные дни должны быть по умолчанию рабочими.

Думаю, что это чрезмерная роскошь для страны, находящейся в ситуации экономического кризиса и тотального отсутствия у значительной части населения опыта принятия ответственных решений, касающихся собственной жизни.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13