Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

IIHF определила судьбу МЧМ-2023 в Новосибирске

Строящаяся «Новосибирск-Арена»
Строящаяся «Новосибирск-Арена» (Фото: sfo.gov.ru)

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) во время внеочередного заседания 28 февраля отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок, говорится в сообщении организации. Решение также касается проведения в Новосибирске и Омске Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

«Международная федерация хоккея в ближайшие месяцы начнет обсуждение вопроса о поиске нового организатора мероприятия», — сообщили в организации.

Сборные России и Белоруссии не выступят на чемпионате мира в Финляндии, юниорском и молодежном первенствах мира, а также на женском чемпионате мира.

Глава хоккейной федерации Люк Тардифф отметил, что IIHF не является политической организацией и не может влиять на решения, принимаемые в связи с действиями на Украине.

«Тем не менее мы обязаны заботиться обо всех наших членах и участниках. И поэтому должны сделать все возможное, чтобы обеспечить проведение наших мероприятий в безопасной среде для всех команд, участвующих в чемпионате мира по хоккею», — сказал Тардифф.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее допустил перенос проведения МЧМ-2023 из России. При этом он подчеркнул, что строительство ледового дворца спорта «Новосибирск-Арена» завершат в срок, несмотря ни на что.

«Решение о переносе возможно, но это неважно: мы строим стадион и благоустраиваем эту уникальную территорию для новосибирцев, воплощаем в жизнь их многолетнюю мечту» — сказал Травников.

Он отметил, что к переносу проведения МЧМ-2023 из Новосибирска были готовы два года назад при предъявлении повышенных требований WADA к российским спортсменам и несколько месяцев назад из-за отмены молодежного чемпионата мира в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне из-за распространения коронавируса среди участников турнира.

Спортивные объекты, по плану возводимые в Новосибирске к МЧМ-2023, будут достроены в любом случае, рассказал РБК Новосибирск вице–губернатор Роман Теленчинов.

«Мы же строим для горожан и области. Повод провести на «Новосибирск-Арене» Чемпионат, конечно, хороший, но цель другая. ЛДС будет достроен. Финансирование есть, контракт подписан, оснований сомневаться в этом вопросе нет», — отметил Теленчинов.

Подобной позиции придерживается министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. «Отмена Чемпионата на строительстве объекта не скажется, ЛДС будет сдан на радость горожанам и любителям хоккея», — сказал Ахапов.

«Новосибирск-Арена», возводимая к МЧМ-2023 в Новосибирске, даст толчок для развития в регионе хоккея, как знакового вида спорта для жителей области, считает депутат Заксобрания Новосибирской области, зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Евгений Покровский.

«Мы строим не только для одного события, но и для развития того вида спорта, к которому будет принадлежать сам объект», — сказал Покровский.

Вместимость «Новосибирск-Арены» составит 10,5 тыс. зрителей. Стоимость оценивается в 22 млрд руб.

К МЧМ-2023 на территории Новосибирской агломерации также ведется строительство новой станции метро «Спортивная», четвертого моста через Обь, системы дорожно-транспортных развязок и нового терминала аэропорта Толмачево.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22