Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирскую область назвали привлекательным для Китая регионом

Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Новосибирская область оказалась в числе наиболее привлекательных субъектов РФ для вложения инвестиций из Китая. Об этом сообщило РБК со ссылкой на рейтинг российско-китайского инвестиционного индекса (индекс А1) на I квартал 2024 года, составленный российской инвесткомпании «А1» и Национальным координационным центром международного делового сотрудничества.

В топ-10 самых привлекательных для предпринимателей из Китая субъектов РФ вошли: Амурская область, Москва, Еврейская автономная область (ЕАО), Санкт-Петербург и Ленинградская область (вместе), Московская область, Татарстан, Магаданская и Сахалинская области, Приморский край и Новосибирская область (в порядке убывания).

В европейской части России наиболее интересными для Китая являются Москва и Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, Татарстан, Тюменская область, Тульская, Калининградская области, Краснодарский край, Самарская и Нижегородская области. На востоке страны предпринимателям из Поднебесной привлекательным кажутся Амурская область, ЕАО, Магаданская и Сахалинская области, Приморский край, Новосибирская область, Хабаровский и Красноярский края, Якутия и Камчатский край.

Высокие показатели индекса А1 говорят о повышенном интересе китайских инвесторов к региону, отмечается в материалах к рейтингу, и о том, что «китайский бизнес видит в региональной экономике значительные перспективы для своего развития».

В рейтинге говорится, что китайские бизнесмены активнее остальных инвестируют средства в российскую экономику. В январе 2024 года в РФ работало 8 тыс. компаний с китайским капиталом, что втрое больше числа организаций с участием немецких и в 10 раз — американских предпринимателей.

На 1 июля 2023 года размер прямых китайских инвестиций в России увеличился на 4% с 2022 года и на 58% — с начала 2021-го.

В сентябре 2023 года министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников анонсировал создание в регионе российско-китайского индустриального парка. В Минэкономразвития сообщили РБК Новосибирск, что площадка под названием «Такот Толмачево» будет располагаться в Толмачевском сельсовете. Размер инвестиций в ее создание составит 120 млрд руб.

«Данный проект является инициативой ООО «Инженерные сети Трейд». По информации инвестора, частный индустриально-промышленный парк «Такот Толмачево» планируется реализовать в течение семи лет», — говорится в ответ министра.

Основной упор в развитии промпарка будет направлен на локализацию китайских предприятий с различными видами производства. В приоритете будет продукция «двойного назначения», подходящая для оборонных и гражданских нужд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:11
Все новости Новосибирск
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52