Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В новосибирском Заксобрании обсудили меры поддержки экономики

Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области заслушали на 19 сессии доклад министра экономического развития региона Льва Решетникова о ситуации в экономике области и тех мерах, которые принимают для обеспечения ее устойчивости. Вопросы и предложения депутатов были связаны с поддержкой системообразующих предприятий, сроками вступления закона о транспортном налоге и введением региональных доплат для поддержки населения.

Сейчас в Новосибирской области для поддержания устойчивости экономики создан оперативный штаб и межведомственная комиссия по поддержанию финансовой стабильности и сохранению занятости организаций, отметил Решетников.

План по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области приняли 21 марта, он включает девять основных видов поддержки:

  • Налоговое стимулирование и снижение регуляторных ограничений;
  • Ускорение использования бюджетных средств;
  • Поддержка субъектов МСП;
  • Поддержка системообразующих организаций;
  • Отраслевые меры поддержки;
  • Поддержка экспорта;
  • Социальная поддержка, в том числе поддержка рынка труда;
  • Поддержка инвестиций;
  • Мониторинг и стабилизация ситуации с ценами

Больше всего федеральных мер поддержки в России получили сферы IT и туризма, подчеркнул Решетников. «Особый акцент на сфере IT, сегодня очень важно сохранить специалистов именно в этой сфере и придать динамику», — сказал Решетников.

При этом в экономике региона возникают риски, связанные с неплатежеспособностью компаний, логистикой и спекулятивным ростом цен.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Сергей Левшенков предложил рассмотреть вопрос в виде предоставления местным предприятиям преференций на поставки местной продукции и услуг.

«Мы стараемся всеми возможными способами поддержать местных производителей», — ответил Решетников, добавив, что закон о защите конкуренции не позволяет при госзакупках ограничить территорию производства товаров и услуг.

Депутат Вячеслав Илюхин обратил внимание на экономическое состояние субъектов МСП при поддержке малого системообразующих предприятий. «Не убьем ли мы средний и малый бизнес?», — спросил Илюхин.

Правительство РФ принимает меры практически по всем направлениям бизнеса, ответил Решетников. Замгубернатора Сергей Семка заметил, что-то при поддержке системообразующих предприятиях складывается совокупность с малым и средним бизнесом.

«Поддерживая одно системообразующее предприятие, мы поддерживаем и тот бизнес, который с ним связан, в том числе относящийся к малому и среднему», — сказал Семка.

Зампредседателя аграрного комитета Роман Яковлев напомнил о решении повысить транспортных налог в 2021 году. Решетников заметил, что в текущем году налоги повышаться на буду. Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко добавил, что налог в новом размере будут платить в конце 2023 года.

Зампредседателя комитета по культуре Яков Новоселов акцентировал, что необходимо ввести региональные доплаты для поддержки граждан и предпринять меры по увеличению спроса для промышленных предприятий, а также создать рабочую группу для анализа бюджетных возможностей. Председатель Заксобрания Андрей Шимкив отметил, что такая группа уже создана. Она есть и в Правительстве, и в Законодательном Собрании», — сказал Шимкив.

Константин Антонов, зампредседателя комитета по государственной политике, обратил внимание на невостребованность кредитов, в частности, для предпринимателей и программистов и предложил развивать личное подворье для сельского населения. «С точки зрения социальных последствий это крайне выгодный проект», — сказал Антонов.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив высказался за ускорение процесса принятия законодательных решений. «Федералы работают 24/7, нам надо переходить в этот режим, чтобы на все злободневные вопросы были ответы», — сказал Шимкив, добавив, что в рамках подготовки следующей сессии Заксобрания депутаты будут рассматривать вопрос по местным мерам поддержки.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21