Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Глава ГУ МВД региона доложил депутатам о резком росте доверия к полиции

Андрей Кульков
Андрей Кульков (Фото: zsnso.ru)

На сессии Законодательного Собрания Новосибирской области глава ГУ МВД РФ по Новосибирской области Андрей Кульков доложил депутатам о темпах роста преступности в регионе. Также он рассказал, что уровень доверия к полиции резко вырос.

«Уровень доверия к органам внутренних дел в вопросах защиты личных и имущественных интересов в 2021 году вырос. В настоящее время Новосибирская область по этому показателю на 8 месте в РФ, в рейтинге 2020 года мы были на 44 месте», — отметил Кульков.

Глава регионального ГУ МВД рассказал, что в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений на 14%, в категории тяжких и особо тяжких снижение составило 11%. Всего в прошлом году раскрыто около 16 тыс. преступлений, из которых каждое четвертое — тяжкое или особо тяжкое.

Из общего числа преступлений в 2021 году 70% совершены против собственности, из них каждое третье связано с использованием информационных технологий. При этом в прошлом году впервые с 2019 года отмечено снижение числа киберпреступлений почти на 20%.

По окончанию выступления депутаты задали волнующие избирателей вопросы. Так, Вячеслав Илюхин спросил о методах борьбы с распространителями наркотических средств через «закладки».

«Что касается сбыта и незаконного оборота наркотиков — по данным прошлого года, из общей массы таких преступлений 70% связаны именно с бесконтактным способом распространения по сети интернет. На сегодняшний момент 281 «магазин» действует на территории Новосибирской области. Ежедневно добавляются и исчезают по 20-30 «магазинов». Но результаты показывает, что мы достаточно успешно противостоим данному виду преступлений. Потенциал, который уже есть, мы нарастим и улучшим», — ответил Андрей Кульков.

Парламентарий Евгений Смышляев спросил главу регионального ГУ МВД о нарушениях закона о тишине. «По статье закона о нарушении тишины за прошлый год составлено 1747 протоколов, большинство из них составлено на сельской территории. На территории города Новосибирска от силы 800-850 протоколов, то есть два случая в день в двухмиллионном городе. Это нереальная цифра», — считает депутат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Андрей Кульков согласился с депутатом, что сообщений о нарушении тишины в городе поступают в полицию гораздо чаще. Сотрудники выезжают на такие случаи. Но не всегда это доходит до составления протоколов.

Фото: zsnso.ru

Наталия Красовская поинтересовалась, как будет решаться вопрос по предотвращению преступлений, связанных с хищением денежных средств людей с их счетов.

«В 2020 году мы столкнулись с самым большим ростом в Российской Федерации этого вида преступлений. Мы входили в десятку регионов, где динамика прироста зарегистрированных преступлений составляла свыше 20%. В 2021 году совместными усилиями проводилась профилактическая работа. Принимали участие и депутаты Законодательного Собрания, и Правительство Новосибирской области в своей части — помогали доносить информацию до каждого гражданина региона. К концу года удалось снизить количество регистрируемых преступлений до 12,9%», — сказал начальник регионального ГУ МВД.

Парламентарий Александр Козлов задал вопрос, что нужно сделать, чтобы заработала система медвытрезвителей. Кульков анонсировал, поступление соответствующего законопроекта в Законодательное собрание. Он попросил депутатов его поддержать.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26