Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В центре Новосибирска в 2028 году построят новую школу

Здание школы на ул. Якушева, 21
Здание школы на ул. Якушева, 21 (Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск)

На земельном участке, где находится школа с адресом Якушева, 21, в 2028 году планируется построить новую школу на 825 мест в соответствии с Программой комплексного развития Новосибирска на 2017 — 2030 годы. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе городской администрации.

«Земельный участок для строительства школы <...> зарезервирован, однако формирование его задерживается по причине наличия на нем частных строений. Строительство нового здания общеобразовательной организации на земельном участке по ул. Якушева будет производиться с учетом существующего на нем здания старой школы, восстановление которого будет предусмотрено с началом нового строительства», — рассказали в муниципалитете.

Согласно данным Публичной кадастровой карты, на земельном участке, где расположена школа по ул. Якушева, 21, нет других построек.
Согласно данным Публичной кадастровой карты, на земельном участке, где расположена школа по ул. Якушева, 21, нет других построек.

Муниципальное казенное учреждение «Отдел технического надзора и развития материально-технической базы образовательных учреждений» сейчас ищет лицензированную организацию для разработки проектно-сметной документации восстановительно-ремонтных работ, отметили в мэрии. Их срок станет известен после выделения целевого финансирования.

Существующее здание школы было построено архитектором Андреем Крячковым в 1912 году и признано ограничено-работоспособным. «Несколько помещений признаны аварийными, допуск людей в них ограничен», — отметили в мэрии Новосибирска.

Руководство расположенного в здании школы Дома творчества «Октябрьский» вместе с Отделом технического надзора и развития материально-технической базы образовательных учреждений следит за состоянием строительных конструкций, элементов здания и имуществом образовательного учреждения, сообщили в муниципалитете.

«В случае выявления в процессе мониторинга каких-либо несоответствий, которые могут повлиять на организацию, качество и безопасность учебного процесса, департаментом образования мэрии Новосибирска, совместно с администрацией образовательного учреждения, незамедлительно будут приняты все необходимые меры по их устранению», — добавили в городской администрации.

Ранее ряд новосибирских СМИ сообщили о якобы предстоящем демонтаже здания школы на ул. Якушева, 21. В мэрии Новосибирска ответили, что постройка является объектом культурного наследия и находится под охраной государства, в связи с чем ее нельзя снести.
Ранее ряд новосибирских СМИ сообщили о якобы предстоящем демонтаже здания школы на ул. Якушева, 21. В мэрии Новосибирска ответили, что постройка является объектом культурного наследия и находится под охраной государства, в связи с чем ее нельзя снести.

В феврале этого года депутат горсовета Новосибирска Валерий Бондаренко предложил ввести мораторий на жилищное строительство в центре города из-за дефицита объектов социальной инфраструктуры.

Заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов Новосибирска Антон Бурмистров отметил, что в связи с нехваткой мест в школах города департамент образования практикует использование части помещений в детских садах для обучения учеников начальной школы.

«Президент сказал, что школьники должны учиться в одну смену, но это уже невыполнимо. Сейчас школы учатся в две смены. При этом сейчас начинается демографический спад и дошкольников становится меньше. Поэтому полупустые детские сады хотят загрузить начальными классами», — рассказал Бурмистров РБК Новосибирск.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирске возбудили уголовное дело после нападения на журналиста Новосибирск, 10:16 
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58