Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирцев стали прививать вакциной «КовиВак»: в чем ее отличия

В конце мая жителей Новосибирской области стали прививать от COVID-19 вакциной «КовиВак». Чем препарат отличается от уже используемых в регионе «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» — в материале РБК Новосибирск
Фото: vosk.msr.mosreg.ru
Фото: vosk.msr.mosreg.ru

Пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила, что 31 мая в регионе началась вакцинация от коронавирусом препаратом «КовиВак». Первую партию вакцины доставили в Новосибирскую область в начале прошлой недели. Препарат распределили по всем медицинским учреждениям региона, где есть пункты вакцинации.

Вакцину «КовиВак» разработали специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Препарат получил регистрацию 20 февраля этого года. Таким образом, «КовиВак» стала третьей зарегистрированной российской вакциной.

«КовиВак» относится к классическим — цельновирионным инактивированным — вакцинам, в которой содержатся клетки цельного умерщвленного коронавируса COVID-19. Инактивированные клетки не могут нанести вред человеческому организму. После вакцинации у человека вырабатывается иммунитет, как после болезни.

«КовиВак» можно применять для вакцинации людей от 18 до 60 лет. Препарат нужно хранить при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия. Прививку нужно ставить с разницей в две недели.

«Спутник V» 

Вакцина разработана учеными Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года и стал первой отечественной вакциной от коронавируса.

В основе вакцины использовали фрагмент генетического материала COVID-19. Он безопасен для организма человека, однако способен вызвать иммунный ответ.

Эффективность препарата составляет 91,4%. Доказано, что у привитых вакциной «Спутник V» иммунитет формируется на девять месяцев. У привитых могут проявиться симптомы гриппа: повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), мышечные и суставные боли, боль в месте введения, общая слабость, головная боль. В Роспотребнадзоре сообщили, что симптомы проходят через 1-2 дня. Однако добавили, что при необходимости следует принять жаропонижающие средства.

В редких случаях у привитых могут проявиться тошнота, диспепсия, снижение аппетита, реже — увеличение регионарных лимфоузлов. У части пациентов могут проявиться аллергические реакциий, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Препарат вводится двукратно с интервалом 2-3 недели.

Прививку можно использовать людям старше 18 лет. Препарат нельзя принимать беременным и кормящим.

«Спутник V» нельзя использовать при гиперчувствительности к компонентам вакцины, тяжелых аллергических реакциях, острых инфекционных заболеваниях и при обострении хронических болезней.

Привиться можно через 2-3 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых формах ОРВИ привиться можно после нормализации температуры.

При осложнениях после вакцинации первым компонентом запрещено прививаться повторно.

При хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ специалисты рекомендуют прививаться с осторожностью.

Препарат хранится при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия (первоначально — при -18 градусах).

«ЭпиВакКорона»

Препарат создан в новосибирском Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. «ЭпиВакКорона» получила регистрацию в октябре прошлого года и стала второй отечественной вакциной от COVID-19.

«ЭПиВакКорона» — генно-инженерная пептидная вакцина, в основе которой лежат синтезированные пептидные антигены трех фрагментов S-белка COVID-19.

Эффективность препарата составила 100%, говорится на сайте Роспотребнадзора. Иммунитет вырабатывается на 1 год.

Прививку ставят двукратно с интервалом в две недели. В месте укола может возникнуть боль, температура тела может повыситься до 38,5 градусов Цельсия.

Вакцина одобрена для использования людям от 18 до 60 лет. Противопоказана кормящим и беременным. Прививку нельзя ставить при гиперчувствительности к компонентам препарата, при тяжелой форме аллергии, первичном иммунодефиците, злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях, поствакцинальных осложнениях при предыдущем введении вакцины; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях в стадии обострения.

Прививку можно ставить не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии.

Препарат нужно хранить при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия.

Всего в Новосибирскую область поступило 353,6 тыс. доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцинировано однократно – 302,7 тыс. жителей региона. Из них привиты двукратно и завершили курс вакцинации 226,4 тыс. человек


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32