Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутат Госдумы от Новосибирска назвал минусы системы маркировки товаров

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Производители молока в Новосибирской области столкнулись с высоким ростом затрат на маркировку собственной продукции после введения санкций в отношении России, соответствующие расходные материалы начали поступать на предприятия с перебоями. Об этом заявил депутат от Новосибирской области от фракции «Справедливая Россия — За Правду», зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко на заседании в Госдуме во время рассмотрения законопроекта о введении послаблений на маркировку отдельных товаров.

«До сих пор в системе «Честный» знак» нет разработанного алгоритма проверки кодов «Грей» при взаимодействии с торговыми сетями. Всех обременили, цены на товары выросли, а систему так и не доработали», — сказал Аксененко.

Российские власти планируют к 2024 году ввести в стране систему сплошной маркировки товаров, цель которой — борьба с распространением некачественной продукции и контрафакта. Обязательная маркировка в национальной системе «Честный знак» уже действует для целого ряда товаров: меховых изделий, лекарств, обуви и табака, фотоаппаратов, автопокрышек, отдельных товаров легкой промышленности, упакованной воды и молочной продукции.

По словам Аксененко, данная система в целом не до конца отлажена. При ее введении в 2019 году производители молока в Новосибирской области закупили дорогостоящее оборудование и расходные материалы для маркировки, стоимость новых затрат, отметил депутат, пришлось заложить в цену конечного продукта. Производители не раз призывали Правительство возместить ряд затрат, предоставить субсидии для реализации этого правительственного эксперимента, чтобы в конечном итоге за него не пришлось платить гражданам.

Этот же вопрос в своем выступлении Александр Аксёненко задал замглаве Минпромторга России. «Если будут возникать какие-то трудности и сложности непреодолимые, в виду каких-то внешних обстоятельств, конечно, соответствующие решения будем принимать», — ответил новосибирскому депутату Василий Шпак.

Аксёненко добавил, что продолжит добиваться временных — до окончания санкционного давления — послаблений для молочников Новосибирской области. «В ближайшее время инициатива пройдет оставшиеся два чтения, после принятия будем в ручном режиме обосновывать Правительству необходимость послаблений на каждую группу товаров», — отметил депутат.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил на заседании, что сейчас в России имеется достаточный запас оборудования для маркировки, компонентов для него и расходных материалов.

«Предприятия, в чьих отраслях стартовала обязательная маркировка, уже установили все необходимое оборудование и маркируют продукцию. Молочная отрасль — не исключение. Парк оборудования современный, замены и модернизации в ближайшее время не потребуется», — отметил Шпак.

Представитель Центра развития перспективных технологий — оператора Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак сообщил РБК Новосибирск, что цифровая маркировка товаров не представляет угрозу ценового риска и не оказывает влияния на рост себестоимости.

«Это доказано на примере всех товарных групп, в которых она введена. Относительно вопросов, касающихся оборудования для маркировки, сообщаем, что в настоящее время не наблюдается проблем в поставках оборудования для маркировки», — сообщил представитель ЦРПТ.

Он также добавил, что часть поставок из Европейского союза сохранена, также проработаны альтернативные логистические пути для пополнения складских запасов оборудования и комплектующих для них.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35