Новосибирский филиал РАНХиГС стал учить финалистов «Героев НовоСибири»

В новосибирском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) — Сибирском институте управления — стартовал первый этап проекта по подготовке ветеранов и участников специальной военной операции «Герои НовоСибири». После обучения участники смогут «занять руководящие должности в органах власти, государственных, муниципальных предприятиях, учреждениях, принимать участие в политической жизни региона». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
На первом этапе учатся 30 финалистов отборочного тура. Столько же учащихся будет на втором потоке, который начнется в октябре. Срок обучения — минимум 10 месяцев. Очный этап состоит из моделей: «Государственная политика и система управления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления». Участники программы будут учиться наставничеству, пройдут стажировки.
«Кто-то из вас уже, может быть, определился со своим профессиональным будущим, кто-то в процессе обучения найдет новое место приложения сил. Уверен, что вами заинтересуются и органы власти. Для справки: по моему поручению в администрации всех городских округов областного подчинения, сельских муниципальных округов и районов сейчас вводятся должности заместителей глав по взаимодействию с ветеранами СВО. И, вполне возможно, кто-то из вас заинтересуется этой работой», — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников участникам обучения.
Он также предложил учащимся «давать обратную связь по части наполнения учебной программы — ее лекционного блока, и, особенно, блока наставничества и стажировок».
Губернатор добавил, что региональные власти помогают участникам СВО медицинской, социальной реабилитацией, психологической помощью и трудовой адаптацией. «Очень важно, чтобы через вас эта информация распространялась в круг ваших боевых товарищей и членов семей. И важно получать обратную связь: как работает система, что нужно скорректировать», — сказал Травников.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте