Фигуранту расследования в клинике Мешалкина продлили срок ареста

fsin.su/

Фото: fsin.su/

Входит в сюжеты
В этой статье

Центральный районный суд Новосибирска 1 августа принял решение о продлении срока заключения под стражей Ирине Бойцовой. Она является одним из фигурантов уголовного дела, связанного с хищениями 1,3 млрд руб. при госзакупках в клинике Мешалкина.

«Удовлетворено ходатайство следователя: продлен срок содержания под стражей до 19 ноября», — рассказала РБК Новосибирск помощник судьи Виктория Уланова.

По мнению представителей суда, во время расследования Бойцова, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей.

Заместителя директора клиники Мешалкина по организационно-клинической работе Ирину Бойцову, вместе с мужем, экс-главой медицинского центра, Александром Караськовым, задержали в начале июня. Вскоре их отправили в СИЗО. Еще одним фигурантом уголовного дела, связанного с хищениями в клинике Мешалкина, является замдиректора Евгений Покушалов. Его задержали и отправили в СИЗО в феврале этого года.

Академик Александр Караськов на протяжении 20 лет возглавлял Национальный медицинский исследовательский центр имени Мешалкина. В середине мая этого года федеральный Минздрав снял его с занимаемой должности.

Клиника Мешалкина — одна из крупнейших в РФ, где проводятся операции связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также онкологией. В центре каждый год проводятся около 20 тыс. операций.

Авторы
Алексей Коваленок