Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В Новосибирске завершился суд над руководителями миллиардного долгостроя

В рамках приговора по второму делу руководителей компании «Неоград» оправдали в обвинении по отмыванию денег и добавили сроки заключения к наказанию, назначенному по первому делу
Состояние дома на 2017 год
Состояние дома на 2017 год (Фото: Аккаунт ЖК «Закаменский» во «ВКонтакте»)

По данным Октябрьского районного суда, 31 июля было завершено провозглашение приговора по уголовному делу против руководителей компании «Неоград», — застройщика, возводившего в Новосибирске микрорайон Закаменский. Это второе уголовное дело в отношении топ-менеджеров компании.

Все подсудимые были оправданы по обвинению в легализации доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Издание «Коммерсантъ-Сибирь» сообщает, что судья Елена Соколова главе «Неограда» Владимиру Аксенову к первому сроку она добавила почти два года, в итоге в сумме он получил шесть с половиной лет заключения в колонии-поселении. Другой топ-менеджер компании Олег Бикбулатов в итоге получил на год меньше, Наталья Обухова — пять лет и три месяца.

Все трое уже отбыли наказание. Сначала они были заключены в СИЗО, а потом находились под домашним арестом. Время в СИЗО суд зачел в срок отбывания наказания по схеме «один день за полтора». При этом еще двум топ-менеджерам «Неограда» — Екатерине Гремитских и замдиректорупо финансам ООО «Неоград-Инвест» Артему Короткову в этом процессе удалось обойтись условным наказанием. Последнему в 2015 году присудили 4,5 заключения в колонии общего режима. Он признал вину и заключил досудебное соглашение. В конце 2017 года Первомайский райсуд удовлетворил прошение о его условно-досрочном освобождении.

В июне 2018-го Аксёнову, Бикбулатову, Гремитских и Обуховой 2018-го вынесли первый обвинительный приговор за хищение средств дольщиков.

ЖК «Закаменский» один из самых проблемных долгостроев Новосибирска, строительство велось в период с 2008 по 2013 год. Для достройки четырех домов требуется около 1 млрд руб. Число обманутых дольщиков составляет 1500 человек. В конце 2016 года был сдан лишь один из пяти долгостроев в микрорайоне. Руководство компании «Неоград» задержали в 2014 году по подозрению в хищении 1 млрд руб. Согласно данным прокуратуры, руководители компании потратили средства на приобретение ценных бумаг, предоставление займов, а также иные цели, не связанные со строительством.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:39
Все новости Новосибирск
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученые Образование, 09:55
Москалькова заявила, что Киев не принимает обратно собственных граждан Общество, 09:51
Как общаться с клиентами и не получить штраф в один миллион рублейПодписка на РБК, 09:49
Reuters сообщил об увеличении Индией закупок нефти из России Экономика, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Каковы шансы российских лыжников отобраться на Олимпиаду-2026 Спорт, 09:31
В Казахстане заявили, что с украинской стороны есть понимание по КТК Политика, 09:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
За задержку открытия движения по четвертому мосту власти оштрафуют «ВИС» Новосибирск, 09:19 
Андрей Травников оценил рост ВРП Новосибирской области в 2025 году Спецпроект, 09:08 
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00