Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Общественники рассказали о нарушениях в школах Новосибирска

ОНФ проверил готовность школ Новосибирской области к новому учебному году. В некоторых учебных заведениях общественники выявили нарушения

Пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщила, что с начала этого года организация проверила более 500 школ в 85 субъектах РФ.

«В 80% образовательных учреждениях были выявлены нарушения: это несоблюдение требований безопасности, ненадлежащие состояние кабинетов, столовых, санузлов, фасадов зданий», — говорится в пресс-релизе ОНФ.

С февраля по август текущего года активисты новосибирского регионального отделения ОНФ проверили 10 школ в Новосибирске и районах области.

«В ходе проверок активистами фиксировалось состояние школ в области безопасности и контролю пребывания обучающихся на территории школы, а также непосредственно за ее пределами: проходящие проезжие части и тротуары на подходе к школе, их оборудование и доступность для передвижения», — рассказал РБК Новосибирск координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Новосибирской области Максим Затолокин.

Кроме того, общественники проверяли внешний вид школ, состояние их внутренних помещений, санитарно-техническое оборудование, мебель, а также обеспеченность и качество питания.

«Наиболее часто повторяющейся проблемой является пониженный контроль за организацией и содержанием здания и внутренней инфраструктуры со стороны руководителей образовательных учреждений, а иногда со стороны муниципальных органов», — рассказал Затолокин.

Перед началом нового учебного года — с 10 по 20 августа — представители ОНФ проконтролировали региональные комиссии, проверявшие школы на готовность к началу учебы. В состав комиссий входили представители МЧС, Роспотребнадзора, Рособранадзора.

Затолокин рассказал, что в августе представители новосибирского регионального отделения ОНФ проверили состояние семи школ города. Две из них — школу №2 в пгт Краснообск и школу №75 в Октябрьском районе Новосибирска — общественники ранее проверяли и выявили там множество нарушений.

«Во 2-й школе устранила нарушения, связанные с организационными вопросами: безопасность, питание, ремонт. Кроме безопасности дорожного движения. В некоторых школах ничего не изменили, и даже стало еще хуже. На момент прибытия комиссий кое-где шли капитальные ремонты», — рассказал Затолокин.

В частности, он указал, что в школе №75 нарушения, связанные с «не совсем чистыми туалетами» и малым числом видеокамер в четырехэтажном здании сложной геометрии, остались.

Активист выразил надежду, что начало учебного года не затянется, так как «руководители школ обещали, что до 1 сентября все работы будут завершены». Состояние школ находится на контроле регионального исполкома ОНФ.

Активист считает, что возникновение подобных нарушений можно устранить с помощью усиления контроля со стороны руководства школ не только за образовательным процессом, но и подбором сотрудников обслуживающего персонала, охраны, руководителей административно-хозяйственных отделов. «А также своевременно сигнализировать о сложившихся проблемах в отделы образования муниципальных органов», — подытожил эксперт. 

РБК Новосибирск направил запрос в надзорные органы, проверявшие состояние школ к учебному году. На момент написания материала ответили только в ГУ МЧС по Новосибирской области. Начальник регионального МЧС сообщил, что наиболее часто в новосибирских школах выявляют нарушения требований противопожарной безопасности: неудовлетворительное состояние путей эвакуации, ненадлежащее состояние внутренних пожарных кранов, первичных средств пожаротушения и нарушение противопожарного режима учреждений. Ответственность за их устранение несут руководители организаций или собственники зданий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18