Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников озвучил необходимые темпы по строительству школ в регионе

Фото: Sergei Ilnitsky / EPA / ТАСС
Фото: Sergei Ilnitsky / EPA / ТАСС

Реализация в Новосибирской области двух федеральных программ по строительству школ — по госзаказу в рамках национального проекта и совместно с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ — позволит в следующем году вдвое увеличить количество вводимых в регионе школ по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников.

«Что касается проблемы школьных мест — всем понятно, что и сегодняшнего объема строительства школ не хватает на то, чтобы закрыть дефицит мест в быстрорастущих микрорайонах. Для решения этой остросоциальной проблемы темпы надо увеличить двукратно», — сказал Травников.

Как сообщали в пресс-службе правительства региона в июне, рост числа учащихся школ в Новосибирской области опережает темпы ввода новых общеобразовательных организаций, наиболее острой остается проблема второй смены — в 2020-2021 учебном году 76% школ в Новосибирске работали в двухсменном режиме. У региона есть потребность в строительстве еще как минимум 15 объектов проектной мощностью не менее 15 тыс. мест до конца 2024 года.

В течение двух лет власти Новосибирской области построят в регионе шесть школ на 5,7 тыс. мест по модели государственно-частного партнерства с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Соответствующее соглашение планируется заключить с сентябре текущего года. Договоренность о строительстве объектов была достигнута в начале июля на на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В июле в пресс-службе мэрии сообщали, что Новосибирск получит 6,5 млрд руб. на строительство шести учебных заведений. Город попал в первую очередь программы национального проекта «Образование», позволяющей строить школы на принципах государственно-частного партнерства.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Новосибирск
Во всей Сирии полностью пропал интернетПолитика, 05:46
В Новосибирской области частично запретят продажу энергетиковНовосибирск, 05:34 
Маск назвал вторую страницу The Atlantic лучшим местом, чтобы скрыть трупПолитика, 05:30
В МФО оценили риски роста активности «черных» кредиторовНовосибирск, 05:30 
Хуситы заявили об атаке на авианосец США и аэропорт Бен-Гурион в ИзраилеПолитика, 05:16
Больше половины россиян поддержали возврат оценки за поведение в школахОбщество, 05:00
Бывшую инфекционную больницу в Новосибирске передают в казну регионаНовосибирск, 04:50 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США пришлось развернуть самолет, так как один из пилотов забыл паспортОбщество, 04:45
В центре Новосибирска ограничено движения из-за работ не сетяхНовосибирск, 04:40 
СК проверит получение Георгиевского креста баталхаджинцем под следствиемОбщество, 04:31
Орбан попросил у Будапештского зоопарка зебру на содержаниеОбщество, 04:15
В Госдуме предложили ввести единую социальную карту для пенсионеровПолитика, 04:00
Хегсет опроверг отправку планов по атаке США на хуситов в чате в SignalПолитика, 03:45
Молодежка России по футболу задержалась в Колумбии из-за проблем с бортомСпорт, 03:35