Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км Общество, 07:25
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52
Российские военные уничтожили «Ланцетом» польскую гаубицу Krab Политика, 06:32
На Украине упростят посещение туристами Чернобыльской зоны отчуждения Политика, 06:31
Кличко сообщил о возгорании склада в Киеве после взрывов Политика, 06:18
В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron Политика, 06:17

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

Новосибирский Минстрой назвал причины срыва сроков строительства детсадов

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В 2022 году в Новосибирской области в рамках реализации национального проекта «Демография» строят четыре детских сада: в Тогучине, поселке Чаны, селе Марусино и в Калининском районе Новосибирска. Согласно графику работ, первые три должны быть введены в эксплуатацию в текущем году, четвертый — в 2023 году. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального Минстроя.

В ведомстве добавили, что из-за недобросовестности подрядных организаций нарушены сроки строительства детсадов в Чанах и Марусино. «В обоих случаях подрядчиками нарушены требования проектной документации, а также предусмотренные государственным контрактом сроки выполнения этапов контракта и окончания работ. Сегодня для завершения строительства детского сада-яслей в р.п. Чаны привлечен новый подрядчик. Ситуация с подрядчиком, осуществляющим строительство детского сада-яслей в Марусино рассматривается в Арбитражном суде Новосибирской области», — рассказали в министерстве строительства Новосибирской области.

В начале августа полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев заявил, что в некоторых регионах Сибири существует риск невыполнения планов по вводу объектов образования.

Из 44 детских садов, которые нужно сдать до конца 2022 года, на 23 объектах в восьми регионах СФО существуют риски несвоевременного ввода, сообщили в пресс-службе Аппарата полпреда.

Детсад в Марусино

В марте 2019 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что детский сад-ясли на 120 мест в Марусино должен быть введен в эксплуатацию к осени 2020 года. Весной 2020 года проведенная экпертиза показала, что здание детсада аварийное.

В апреле 2021 года в отношении директора государственного казенного учреждения Новосибирской области «Управление капитального строительства» Владимира Мурзина возбудили уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) при строительстве детского сада-яслей в селе Марусино.

По версии следователей, во время проведения аукциона Мурзин создал преимущественные условия для строительной компании «Инвестстрой», принадлежащей своему знакомому, сообщив ему условия государственной закупки. В результате организация стала единственным участником торгов и выиграла лот с суммой финансирования 145 млн руб.

Детсад в Чанах

В июне 2020 года в пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что детский сад-ясли на 100 мест в поселке Чаны должны сдать в 2021 году. Строительством объекта занималось ООО «Абсолют». В апреле 2022 года прокуратура Новосибирской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищений 16 млн руб. при строительстве дошкольного учреждения. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.