Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В метро Новосибирска вырос объем оплаты банковскими картами

На сегодняшний день в Новосибирском метрополитене около 50 тыс. пассажиров ежедневно использует бесконтактную оплату банковскими картами

В 2015 году МУП «Новосибирский метрополитен» поставил задачу по развитию систем оплаты проезда банковскими картами, рассказал консультант информационно-аналитического сектора МУП «Новосибирский метрополитен» Ярослав Толстов. Систему начали внедрять в 2016 году.

«Три года назад перед метрополитеном встала задача развития платежных инструментов. Но для этого нельзя было просто установить терминалы, как на кассах в магазине, поэтому мы пошли по инновационному пути. Нас опередил только санкт-петербургский метрополитен, который в январе 2012 внедрил систему бесконтактной оплаты проезда непосредственно на турникетах», - сказал Толстов. 

По мнению Ярослава Толстова, в числе положительных сторон использования банковских карт в метро — отсутствие затрат времени на ее пополнение и проверку баланса, простота блокировки и возврата средств на ней в случае ее утери, отсутствие комиссии для пассажира за ее использование.

На сегодняшний день Новосибирский метрополитен является лидером среди российских метрополитенов по количеству различных форм оплаты. В метрополитене последовательно внедрялись несколько видов карт — единые транспортные, социальные, банковские, — инновационный сервис Multipass, введенный в апреле. Все это делает оплату поездок в метро удобнее, быстрее, сокращает операционные расходы метрополитена, облегчает расчет пассажиропотока.

«Мы пошли по самому инновационному на тот момент пути — выбрали внедрение бесконтактной оплаты проезда банковской картой непосредственно на турникетах. Нас опередил только метрополитен Санкт-Петербурга, который стал использовать аналогичную систему в начале 2015 года, — рассказал специалист. — Это позволило устранить очереди к кассам. Кроме того, благодаря детализации банковских операций пассажиры могут отслеживать, сколько денег они тратят на проезд ежемесячно».

Миллионный рост

С момента внедрения системы количество проездов, оплаченных с помощью банковских карт и связанных с ними систем, растет каждый год. Так, за девять месяцев 2016 года число пассажиров, оплативших проезд новым способом, составило почти 483 тыс. (0,6% от общего числа пассажиров за 2016 год). Годом позже этот показатель составил уже 2 млн пассажиров (2,5% от общего числа пассажиров за 2017 год). Еще через год «Новосибирский метрополитен» с помощью банковских карт провез 6,8 млн пассажиров (8,2% от всего объема перевозок). По данным на конец августа 2019 года формой оплаты банковской картой в «Новосибирском метрополитене» воспользовались 8,7 млн пассажиров (16% от общего числа пассажиров).

Фото: ksonline.ru

«По итогам 2018 года среднесуточный показатель перевозки пассажиров в метро составляет 227 тыс. человек. Банковские карты для оплаты проезда используют порядка 20%. Мы видим спрос пассажиров на этот вид оплаты и на основании этого мы закладываем планомерное увеличение числа терминалов на турникетах там, где это необходимо», — рассказал Толстов.

Специалист добавил, что установить систему оплаты по банковским системам можно не на всех турникетах. На данный момент на всех станциях метро установлены 160 турникетов. Для замены одного устройства на современное требуется около 1 млн руб.

Фото: РБК Новосибирск

Тариф на проезд в «Новосибирском метрополитене» — самый низкий в стране. Поэтому, отметил Толстов, заменить сразу большое число аппаратов метрополитен не может.

«Мы не привлекаем подрядные организации. Модернизация турникетов ведется силами метрополитена и силами сотрудников метрополитена», — рассказал Толстов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
На аварийных перекрестках Новосибирска запустят инновационные светофоры Новосибирск, 11:37 
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11