Перейти к основному контенту
Авария самолета в Каменке ,  
0 

Эксперты оценили возможность взлета севшего в поле самолета зимой

Названы риски взлета экстренно севшего в поле самолета по промерзшему грунту
Фото: пресс-служба правительства Омской области
Фото: пресс-служба правительства Омской области

Опрошенные РБК эксперты оценили возможность поднять в воздух экстренно севший в поле в Новосибирской области самолет Airbus A320. Глава Убинского района, на территории которого находится судно, Олег Конюк предложил выровнять поле, где сел самолет, грейдером и «полить водичкой» для замерзания. Тогда Airbus сможет взлететь по промерзшему грунту.

«Теоретически это возможно, но риски безопасности полетов и экономическая целесообразность такой операции вызывает большие сомнения», — считает основатель сервиса обеспечения безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков. Он отметил, что сложно оценить стоимость «такой уникальной и беспрецедентной операции». Однако только инженерная работа по оценке пригодности самолета до взлета может стоить десятки миллионов.

Управляющий директор «Авиатранспортного обозрения» Максим Пядушкин считает, что лучше посоветоваться с производителями или авиакомпаниями, которые взлетали в подобных условиях. В России со льда в Антарктиде взлетала компания «Волга-Днепр» на Ил-76. «Проще и безопаснее для самолета — вытащить по льду 3 км до ближайшей деревни с асфальтом, потом аккуратно довезти по дороге 200 км до Новосибирска», — предложил он.

«Если удастся выровнять поле, проблем быть не должно», — заявил исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. По его словам, поддержка производителя полезна, но ее «не стоит переоценивать» — это вопрос «перераспределения ответственности».

Авиалайнер Airbus А320 экстренно приземлился в поле рядом с Каменкой 12 сентября, в 9:44 (местн. время). В Омске он должен был приземлиться в 7:50, однако направился в сторону новосибирского аэропорта, экипаж подал сигнал тревоги.

По данным ГУ МЧС региона, на борту находились 167 человек, включая экипаж. Пострадавших нет. Согласно информации областного Минздрава, за помощью обратились четыре человека. В качестве компенсации пассажирам выплатят по 100 тыс. руб.

Гендиректор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов назвал причину аварийной посадки самолета Airbus A320 Омск-Сочи, который приземлился в Убинском районе Новосибирской области. По его словам у лайнера отказала зеленая гидросистема.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Новосибирск
Нужны доказательства. Как напрямую заключить контракт с государствомPro, 11:15
Замначальника ГУ ФСИН по Красноярскому краю покончил с собойОбщество, 11:06
Как оценивать стоимость креативных услуг — опыт агентстваPro, 10:58
В Дагестане задержали водителя катера после гибели туриста на экскурсииОбщество, 10:56
Ученые допустили, что шампанское может помочь здоровью сердцаВино, 10:55
Испания и Португалия полностью восстановили электроснабжение после сбояОбщество, 10:53
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилСпорт, 10:52
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Какую новую технику закупят для уборки улиц НовосибирскаНовосибирск, 10:49 
5 нюансов, которые стоит учесть при аренде дачи на летоНедвижимость, 10:46
Двое погибли после атаки БПЛА ВСУ на машину в Белгородской областиПолитика, 10:45
В Новосибирске жительницу Забайкалья осудили на 12 лет за госизменуНовосибирск, 10:44 
Как выплатить дивиденды или вернуть заем за границу в 2025 годуPro, 10:36
В Орловской области музей Тургенева остановил работу из-за упавшего БПЛАПолитика, 10:36
Хабиб Нурмагомедов и Махачев заключили пари с экс-бойцом UFC на ₽5 млнСпорт, 10:30