Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком

В пятницу Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 8,25%. РБК Новосибирск поинтересовался у финансовых экспертов, какие последствия это будет иметь для бизнеса и финансовой сферы Новосибирска

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области:

—Мы оцениваем очень положительно снижение ключевой ставки, так как это снизит стоимость привлекаемых средств для инвесторов и в целом повысит эффективность реализуемых инвестиционных проектов в Новосибирской области. И, конечно же, это будет стимулировать инвестиционную деятельность в регионе.

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Андрей Смирнов, вице-президент, региональный директор по СФО, управляющий филиалом Муниципальный банка «Открытие»:

— Уровень ключевой ставки, которую устанавливает Банк России, безусловно, влияет на финансовую и деловую активность. Для банков ключевая ставка является индикатором стоимости ресурсов: обычно реакция на сигнал регулятора происходит с небольшим временным лагом — от недели до месяца. Банки производят корректировку по собственным кредитным и депозитным продуктам, как правило, на величину, сопоставимую с уровнем снижением ключевой ставки. В ряде случаев такая корректировка происходит даже с опережением, еще до объявления регулятором о пересмотре ставок, если для этого есть объективные предпосылки.

При этом надо иметь в виду, что величина процентных ставок по депозитам и кредитам, выдаваемых бизнесу и населению, определяется не только стоимостью привлечения ресурсов для банков, но и внутренней стоимостью банковских услуг, рыночной конъюнктурой, потребностью в ликвидности. Эти факторы зависят не от ключевой ставки, а от общей макроэкономической ситуации в стране, уровня рисков в банковской системе и экономике в целом.

Учитывая динамику инфляции, низкие инфляционные ожидания, позитивные изменения в экономике и уменьшение «платы за риск», в 2017 году банки неоднократно снижали ставки по кредитным программам, делая ресурсы для конечных получателей — бизнеса и населения — более доступными. Эти изменения транслировались в экономику, стимулируя деловую активность в реальном секторе и потребительский спрос.

Так, в филиале Муниципальный банка «Открытие», который представлен в ряде крупных городов Сибири, начиная со второго квартала, фиксируется высокая динамика спроса на кредиты для бизнеса. С начала года вырос и средний чек запрашиваемых кредитов: с 3-х млн рублей до 10-ти млн рублей во втором полугодии. Вырос также объем ипотечных кредитов, выданных банком «Открытие» в Сибири: в третьем квартале 2017 года он почти втрое превысил показатель первого полугодия. Этому также способствовало снижение ипотечных ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ. Банк «Открытие» снижал их пять раз в течение 2017 года.

Главным трендом на рынке депозитов в 2017 году стала частичная потеря их привлекательности из-за снижения ставок до беспрецедентно низкого уровня. Как следствие, отмечается рост интереса населения к более доходным инструментам для вложений, чем депозиты, в частности, к инвестиционным, страховым продуктам. В связи с прогнозируемым снижением ставки регулятора до конца 2017 года может произойти дальнейшее смягчение условий банковского кредитования, ставки по депозитам также могут быть скорректированы.

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Юрий Зозуля, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области:

—Рассчитывать на радикальные изменение не стоит — снижение ставки несущественное. Доступность кредитов это точно никак не увеличило. Можно сколько угодно менять процентную ставку, но если не изменить механизм финансирования, то кредиты так и останутся недоступными.

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Станислав Мурашов, макроаналитик Райффайзенбанка:

— Снижение ставки соответствовало нашим ожиданиям. Тональность и аргументы пресс-релиза мало поменялись с прошлого заседания, а осторожность в оценке рисков для инфляции сохранилась. В риторике впервые появился сигнал о постепенном переходе от умеренно-жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. На первый взгляд, этот сигнал можно воспринимать как желание ЦБ более активно снижать ставку в ближайшей перспективе. Но мы полагаем, что с учетом общей тональности это стоит воспринимать по-другому, в контексте реальной процентной ставки.

Так, с 2016 г. и вплоть до июльского заседания она находилась на достаточно высоком уровне в 5-6%, ожидаемый регулятором уровень инфляции снизился с 6% до 4%, а номинальная ставка снижалась с 11% до 9%. И лишь после сентябрьского заседания она снизилась до 4,5%. Это можно интерпретировать как постепенный переход к нейтральной политике, т.е. к плавному движению реальной ключевой ставки к озвученному ЦБ долгосрочному уровню в 2,5-3% к 2019-2020 гг. В такой интерпретации снижения номинальной ставки будут достаточно умеренными, два-три раза по 25 б.п. в год. Подобный подход не исключает возможности смягчения политики даже на фоне небольшого ускорения инфляции под влиянием временных факторов в пределах таргета. Возможно, таким образом ЦБ готовит рынок к тому, что он продолжит снижать ставку, даже несмотря на возможное ускорение инфляции на горизонте 1-2 кварталов.

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Анатолий Плеслов, кандидат экономических наук:

—В рамках общего контроля за экономическими процессами Центробанк обязан регулировать такие вещи для активизации экономической деятельности в стране и, в том числе, активности потребительского спроса. Правда, понижение мизерное, но сама тенденция правильная. Другое дело, как это отзовется на стоимости кредитов в коммерческих банках. Это их личная история, потому что они действуют в своем рыночном поле, и у них своя конкуренция. Они сами решают, под какие проценты привлекать вклады граждан и на каких условиях заниматься кредитованием. Нет ничего удивительного, когда ЦБ понижает ставку, а коммерческие банки не очень активно реагируют на это.

Подводя черту скажу, что Банк России действует правильно, но в конечном итоге неизвестно, как это отзовется на рынке, особенно в регионах. Про прямую корреляция сказать сложно без соответствующей аналитики.

Ставка сделана: на что повлияет снижение ключевой ставки Центробанком
Петр Паршиков, экономист Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области:

—Это обычная тенденция, связанная со снижением стоимости привлечения денежных средств со стороны банковского сектора. Прогноз такой: будут снижаться темпы инфляции с одной стороны, с другой — уменьшаться депозиты и, возможно, снижаться кредитные ставки. Вполне вероятно, что для предпринимателей упростится привлечение кредитных ресурсов.

Ключевая ставка — это процентная ставка по основным операциям Банка России, совершаемым для регулирования ликвидности банковской системы. Речь идет только о секторе финансов, а не об экономике в целом, и, значит, ключевая ставка всего лишь финансовый инструмент денежно-кредитной политики в ограниченном сегменте рынка.

Реальная ставка — это текущая номинальная ставка за вычетом величины ожидаемой инфляции. Банки, выдавая кредиты бизнесу и населению, закладывают в проценты по займам не только риск дефолта заемщика и стоимость своих пассивов, но и инфляционные ожидания. Реальные ставки могут быть как положительными, если уровень инфляции ниже номинальной ставки, так и отрицательными, когда есть условия высокой инфляции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00