Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Инвестиции в монеты: как заработать на рублях и копейках

Доходность подобного типа инвестирования может достигать 50% годовых в долгосрочной перспективе, однако сложности ждут уже на этапе приобретения актива. Как заработать на вложениях в деньги — в материале РБК

Новосибирский нумизмат, владелец сайта coinsking.ru Станислав Кац убежден, что при правильно сформированной коллекции нумизматика может быть выгодным вложением.

О денежном кризисе

Сейчас у нашего бизнеса не лучшие дни: денег и инвестиций меньше. Хорошие вещи не покупают и не продают, из-за чего страдает циркуляция монет. Нумизматика в небольшой стагнации, это дело времени. При этом мировой нумизматический рынок всегда растет и набирает обороты.

О подделках и экспертах

Одна из российских проблем инвестиций в монеты — море фальшивок. С современными технологиями мошенники становятся неуловимыми и только очень грамотные специалисты могут определить подлинность таких предметов.

В России немного реально сильных экспертов-нумизматов. Ситуация осложняется и тем, что нет никаких факультетов по нумизматике, мало профессиональных ликбезов. Все может зайти далеко — мы просто погрязнем в подделках.

Ну и жулики тоже на месте не стоят. Я постоянно говорю — не покупайте царские рубли на улице! Это утопия и фантастика! Скажите такому продавцу: пойдем к эксперту, тогда я куплю. Не пытайтесь самостоятельно отличить оригинал от подделки — этому нужно много и долго учиться.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О выгодных инвестициях

Кто-то увлекается нумизматикой, для других это хороший способ вложить деньги и получить доход. Можно совмещать. Нумизматика является одним из лучших видов инвестиций — вторым после живописи. 10-20% годовых можно смело ловить на своей хорошей коллекции в год, можно и больше. Главное, чтобы коллекция была правильной, надо подходить с умом к ее наполнению и сбору, тогда и риска инвестиционного нет.

По словам экспертов, найти и купить редкую монету гораздо сложнее, чем ее потом продать. Подлинность таких монет, которые обычно и приобретаются в инвестиционных целях, подтверждается сертификатом. В России в последние годы хорошую динамику роста показывали русские монеты XVIII века с высокими номиналами, — от одного рубля и выше, в очень хорошей сохранности. Инвестирование в монеты имеет смысл в длинной перспективе. Минимальный срок нахождения монеты в одних руках — 3-5 лет, если продавать ее через 10 лет, можно получить до 50% годовых. Стоимость редких российских и советских монет на зарубежных аукционах выше на 25-30%, — дело в получении разрешения на вывоз такого предмета.

О правильных коллекциях

В каждой стране в первую очередь собирают свои монеты, поэтому они имеют большую ценность на местном рынке. Есть много других направлений: футбол, олимпиада, парусники, самолёты, звери, известные личности.

В России самое популярное это десятирублевые монеты, их коллекционируют просто тысячи человек. Те, кто дошел до систематизации и представлении коллекции, начинают задумываться о том, чтобы продолжать заниматься нумизматикой.

Монеты с ошибками и всевозможные браки, также являются предметом коллекционирования, но у очень узкого круга коллекционеров. Сюда же можно отнести коллекционирование монет по разновидностям штемпелей или оттисков. Но это направления на любителя».

О кладоискательстве

Кладов в России находят и очень много, благо, с металлоискателем это несложно. Но почти всегда такие материалы не для серьезной коллекции — их сохранность страдает в земле. Для серьезной коллекции они вряд ли подойдут, в отличие от простых частных коллекций.

Об определении стоимости монеты

Важно состояние — на цене сказывается и небольшая потертость. При этом у разных нумизматов разные потребности: для кого-то важно иметь возможность достать монету и потрогать ее, а для кого-то тактильный контакт не играет роли.

Второй залог ценности монеты — ее редкость: чем меньше тираж, тем лучше. Малый тираж поднимает цену и на современные памятные и юбилейные монеты.

«В октябре Российский монетный двор выпустил монету номиналом 25 рублей «Дари Добро Детям», ее тираж составил 50 тыс. шт. При этом минимальная цена такой монеты сразу перевалила на рынке за 8 тыс. руб. Другой яркий пример — простые обиходные монеты номиналом 1,2, и 5 рублей 2001, 2002 и 2003 года. Их тираж 15 тыс. шт. и выпускались они только в буклетах Монетного двора. Сейчас такие монеты стоят больше 20 тыс. руб. за штуку», — рассказывает Кац. Один из ярких примеров редкой исторической русской монеты — Константиновский рубль.

Последний фактор, определяющий ценность монеты — исторический. «Возьмем монеты древнего Рима. Цены на монеты императоров, которые долго правили и никак о себе в истории не заявили, гораздо ниже, чем, например, на монеты Калигулы, Юлия Цезаря или Марка Аврелия», — обращает внимание Кац. Схожая ситуация во всей мировой нумизматике.

Константиновский рубль — одна из редчайших монет в России. Она была изготовлена на Петербургском монетном дворе во время политической неопределенности после смерти бездетного царя Александра I в 1825 году: не весь ближний круг знал о том, что престолонаследник Константин отрекся от престола, и небольшой тираж пробных монет был выпущен. После восстания декабристов факт изготовления пробной партии был бы оценен новым царем Николаем явно негативно, в результате большая часть тиража была уничтожена. Несколько оставшихся и найденных спустя полвека монет царь Александр 2 подарил родственникам как исторический сувенир. Всего известно о восьми достоверных монетах, три из них находятся в музеях — Эрмитаже, Государственном историческом музее в Москве и Смитсоновском институте в Вашингтоне, остальные — в частных коллекциях. Необыкновенная история монеты привела к появлению большого числа подделок. На аукционе 2004 года в Нью-Йорке одна из монет была продана за $550 тыс, на текущий момент стоимость такого рубля — порядка $1,5 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29