Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Регион вошел в число лидеров по приросту наркотических преступлений

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Новосибирская область вошла в число регионов с наибольшим темпами роста по числу преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Как следует из данных доклада МВД РФ о состоянии преступности в России за январь—сентябрь текущего года, прирост составил 63,1%.

Также среди лидеров: Ямало-Ненецкий АО (+143,6%), Ингушетия (+79,4%), Калининградская область (75,1%), Марий Эл (+71,9%), Мордовия (54,7), Оренбургская (+41%), Тульская (+40,2%), Псковская (+33,8%), Ивановская области (32,8).

Снижение зафиксировано в Смоленской области, Карачаево-Черкесии, Астраханской области, Хакасии, Ненецком и Чукотском автономных округах, Адыгее, Чечне Владимирской и Рязанской областях.

По словам зампредседателя комиссии Заксобрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Виталия Быкова, в регионе фиксируется рост числа преступлений в сфере оборота наркотиков. «За первые девять месяцев количество дел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло примерно вдвое. Это связано с тем, что изменилась система подсчета. Раньше, если закладчика поймали, то это приравнивалось к одному эпизоду, сейчас статистика ведется по количеству случаев сбыта. В целом такая же тенденция характерна и для всей России, но наша область идет опережающими темпами по в этом направлении. Усилена работа по линии участковых, линейных отделов полиции и профильного управления, повысилась выявляемость», — пояснил РБК Новосибирск Быков.

По его словам, от жителей региона часто поступают жалобы на закладки. «Вся информация фиксируется в МВД. Но, к сожалению, у нас нет такого большого количества опергрупп, чтобы мгновенно выезжать на место и производить задержание, но вся получаемая информация регистрируется и отрабатывается. Большая работа ведется по выявлению преступных группировок, так как закладчик никогда не работает единолично, сам по себе», — сказал Быков.

Также, по словам депутата, есть и другие трудности. «Проблема связана с квалификацией преступлений. У нас в области такие преступления квалифицируют, как преступления, совершенные группой лиц, а по факту действует преступное сообщество. Я думаю, что руководство МВД решит этот процессуальный вопрос, и действия преступников получат соответствующую квалификацию», — отметил парламентарий.

Как ранее сообщал замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону Сергей Тарасенко, за первые пять месяцев этого года было выявлено более 1,8 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 96% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По видам наркотиков превалирует каннабиоидная группа, как правило, в сельской местности. Синтетические наркотики — на территории Новосибирска.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава Линево досрочно лишен полномочий по иску губернатора Новосибирск, 07:06 
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36
ТАСС узнал об аресте еще одного подозреваемого в хищениях в Шереметьево Общество, 06:19
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Глава МИД Ирана допустил удары по силам США при поддержке ими Израиля Политика, 05:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
CBS узнал о дискуссиях в США и ЕС о будущем аятолле Ирана Политика, 05:38
В Белгородской области семейная пара пострадала при атаке дрона на машину Политика, 05:20
Экс-глава МИД Австрии заявила о желании ЕС смены власти в России Политика, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Аракчи предположил, зачем США были нужны переговоры с Ираном Политика, 04:41
В Раде заявили о провале строительства укреплений в Сумской области Политика, 04:35
Небензя назвал российский меморандум «лучшим предложением» для Киева Политика, 03:42