Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирский перинатальный центр сдали в эксплуатацию досрочно

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В Новосибирске досрочно ввели в эксплуатацию перинатальный центр. Он будет работать по профилю, помещения учреждения не будут использовать для размещения COVID-госпиталя, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

В конце октября глава региона Андрей Травников поручал региональному министерству здравоохранения и минстрою держать центр в резерве как потенциальный COVID-центр после ввода его в эксплуатацию. Тогда система здравоохранения испытывала большую нагрузку из-за обстановки с коронавирусом.

Главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов предложил вместо перинатального центра использовать под резерв для заразившихся коронавирусом освободившиеся площади в больнице.

«Мне самому не хочется превращать это здание в госпиталь. И ситуация с коронавирусом сегодня нам позволяет совершить определенный маневр. Я подтверждаю принципиальное решение: здесь будет перинатальный центр в ближайшее время, а освободившееся старое здание мы будем держать в резерве под COVID-центр», — приводятся в сообщении слова Травникова.

Строительство перинатального центра началось в 2013 году. Проект был заморожен в 2014 году из-за трудностей с финансированием. В прошлом году был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству объекта с АО «Бердский строительный трест». Стоимость строительства оценивали в 2,3 млрд руб.

Ранее Травников рассказывал, что изначально объект планировали ввести в эксплуатацию в 2021 году, но есть все основания завершить его с опережением.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 1 декабря в регионе выявлено 177 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки выздоровели 166 пациентов. Скончались еще семь пациентов: двое мужчин в возрасте 65 лет и 73 года, женщины в возрасте 50 лет, 56 лет, 63 года, 67 лет, 91 год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
МЧС: в регионе паводок на малых реках ожидается очень неблагоприятным Новосибирск, 07:42 
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
Насколько изменилось бюджетное финансирование новосибирских спортклубов Новосибирск, 06:15 
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
В казну вернули ₽97 млн, выделенных на строительство трамвайных путей Новосибирск, 06:04