Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Рост числа новосибирских ИП превысил среднероссийские показатели втрое

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Согласно данным проведенного аналитиками «СКБ Контур» исследования, за год в Новосибирской области число Индивидуальных предпринимателей выросло на 6,5% до 86,8 тыс. При этом процент роста ИП в регионе втрое превышает среднероссийские показатели за тот же период (2%)

По данным ресурса, среди ИП наибольшее процентное падение наблюдается для видов экономической деятельности, связанных с предоставлением финансовых услуг (11%), на втором и третьем месте издательская (6%) и складская (5%) деятельность.

Наибольший процентный рост числа ИП наблюдался в отраслях, связанных с почтовой и курьерской деятельностью (за год их число выросло со 101 до 155, то есть в полтора раза). В лидерах — строительство инженерных сооружений, туризм и деятельность по трудоустройству и подбору персонала. В общероссийском рейтинге к этому списку перспективных отраслей также относится и деятельность по обслуживанию зданий и территорий.

По данным Управления ФНС по Новосибирской области, за 11 месяцев 2019 года статус индивидуального предприниматели в Новосибирской области приобрели 19,5 тыс. человек. При этом число ИП в Новосибирской области растет уже не первый год: в прошлом году по сравнению с показателями 2017 года оно выросло на 8,2%.

Руководитель юридической компании «Ветров и партнеры» Ветров Виталий связывает рост числа ИП с удобством ведения бизнеса. «Налоговая нагрузка меньше и проблем тоже, например, по 115-ФЗ с банками», — отметил эксперт.

Портрет предпринимателя в Новосибирске

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Резеда Хасанова сообщила, что в целом самыми популярными направлениями деятельности ИП в регионе являются транспортные перевозки, розничная торговля и предоставление парикмахерских услуг.

Среди зарегистрированных индивидуальных предпринимателей почти 61% — мужчины, 39% — женщины. При этом доля мужчин за год снизилась на 1%, а женщин, наоборот, выросла. Почти каждый третий предприниматель (30%) — моложе 35 лет, количество ИП в возрасте старше 60 лет составляет 6%.

Самый молодой предприниматель ведет свой бизнес в Новосибирске, ему 16 лет, он торгует играми и игрушками в розницу. Самым возрастным предпринимателем, как и в 2018 году, стал новосибирец 1927 года рождения. Он занимается ремонтом обуви и изделий из кожи.

Проблема фиктивных ИП

На пресс-конференции по итогам работы за первое полугодие руководитель УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев сообщил, что 13,8 тыс. (седьмая часть) новосибирских ИП не сдает отчеты в налоговую. «Тенденция текущего момента — регистрация фиктивных ИП, — рассказал Легостаев. — За небольшое вознаграждение люди предоставляют паспортные данные, потом по доверенности передают полномочия на управление предприятием. При этом оснований для отказа в регистрации ИП у налоговой нет».

Виталий Ветров пояснил, то ответственность за «фиктивное» ИП грозит бенефициару примерно такая же, как при образовании фиктивного ООО. «Но таких «предпринимателей» сложнее привлекать к ответственности», — отметил юрист.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23