Оборот е-commerce в Новосибирске за год вырос на 25%: что в лидерах
В Новосибирске оборот онлайн-магазинов в 2025 году вырос на 25%, показало исследование ЮKassa, которое есть в распоряжении редакции. Число покупок увеличилось на 45%, а средний чек стал ниже на 13% и составил 1 641 рубль.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Ключевыми драйверами стали рост числа самозанятых и малых магазинов, а также окончательное смещение потребительских предпочтений от банковских карт в сторону альтернативных платежных систем.
Оборот небольших магазинов Новосибирска (с оборотом до 1 млн рублей в месяц) вырос почти в два раза год к году, а оборот крупных (от 15 млн руб.) — только на 44%.
В фокусе оказались три ключевые сферы: благоустройство жилья, забота о здоровье и экономика впечатлений и времени.
Какие сферы выросли и на сколько:
- Оборот стройматериалов — на 59%;
- Товары для рукоделия и шитья — на 90%;
- Бытовая электроника — на 15%;
- Спорттовары — на 39%;
- Спортивное питания и БАДы — почти в 4 раза;
- Мужская и женская одежда — на 44%;
- Продукты из универсамов и супермаркетов — 73%
В сфере услуг продолжается уверенный рост оборота онлайн-заказов фастфуда в ресторанах быстрого питания. За год он увеличился вдвое. Аналитики отмечают, что также растёт культура домашнего потребления ресторанных блюд: оборот онлайн-заказов в кафе и ресторанах, а также оплаченных броней ресторанов Новосибирска вырос на 67%.
Банковские карты по-прежнему занимают основную долю рынка (44% по обороту и 43% по числу транзакций), при этом оборот этого метода вырос только на 9%.
Доля SberPay превысила 27% по обороту и 20% по числу транзакций, оплаты по QR-коду за год выросли на 45% по обороту. Доля таких платежей составила 26% по обороту и 34% по количеству транзакций.
«Тренд на рост онлайн-платежей сохраняется и в течение года может вырасти на 15–20%. Также заметен рост микробизнеса — на рынке РФ становится всё больше самозанятых, что во многом связано с увеличением деловой активности. Покупатели стремятся к комфорту при приобретении товаров и услуг онлайн и инвестируют в здоровье, быт и качественный сервис», — комментирует тренды руководитель отдела продаж ЮKassa Никита Цой.
Онлайн демонстрирует более высокие темпы роста по сравнению с офлайном, продолжает тему Мария Гаранина, вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России».
«Сегодня торговля — это сложная экосистема, в которой присутствуют федеральные торговые сети, крупные маркетплейсы, региональные игроки и традиционная розница, — отмечает эксперт. — Маркетплейсы идут по пути укрупнения, а это означает формирование определенной политики, при которой небольшим компаниям становится все сложнее пробиваться в топ без значительных рекламных бюджетов или без объемов, позволяющих получать лучшие коммерческие условия. Поэтому маркетплейсы не являются панацеей для региональных и локальных производителей. Для местного бизнеса принципиально важно в первую очередь выстраивать взаимодействие с другим локальным бизнесом. Рынок должен оставаться фрагментированным: в нем должны сосуществовать федеральные и региональные сети, традиционная розница, ярмарки, а также новые форматы — например, потребительская кооперация, которая сегодня развивается и в Новосибирске».
Для производителя, особенно на начальном этапе, критически важна местная розничная сеть, а уже затем — выход на федеральные площадки и маркетплейсы, говорит Гаранина, добавляя, что сейчас усиливается интерес к российскому происхождению товаров — как в продовольственной, так и в непродовольственной рознице.
В развитии онлайн-торговли Мария Гаранина выделяет несколько трендов.
Происходит постоянное ускорение темпов доставки, автоматизация логистики, роботизация складов, прогнозирование спроса и развитие финтех-инструментов. Все это напрямую влияет на бизнес-модели компаний.
Возрастает роль точного управления ассортиментом: выигрывают те линейки, которые быстро адаптируются под сценарии потребления и дают покупателю понятную ценность. «Качество товара в онлайне — это уже не только сам продукт, но и предсказуемость клиентского опыта: сроки доставки, комплектность, соответствие описанию, — продолжает эксперт. — Именно поэтому растут требования к сервису и усиливается роль инструментов искусственного интеллекта как части конкурентного преимущества».
С точки зрения себестоимости, при ускорении доставки и усложнении логистики увеличивается значение складской логистики и последней мили, автоматизации и прогнозирования спроса. Это меняет структуру затрат: больший вес получают фулфилмент, логистика и технологии, а не только производство и маркетинг.