Перейти к основному контенту
Проблемы «Сибмоста»⁠,
0

Новосибирск не отдаст «Сибмосту» 2,5 млрд рублей

Томский седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение новосибирского арбитража по иску мостостроительной компании.
Бугринский мост в Новосибирске
Бугринский мост в Новосибирске (Фото: sibmost.ru, Денис Филатов)

О том, что томский арбитраж удовлетворил апелляцию новосибирских властей и отказал «Сибмосту» в 2, 5 миллиардном иске, сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска. 

Начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова, которая представляла на заседании суда интересы новосибирских властей, прокомментировала:

«Такие иски имеют ужасающие последствия для бюджетной системы. 2,5 млрд рублей – это три бюджета развития, это 10% собственных доходов Новосибирска. Именно поэтому в прениях я решила немного отклониться от установленного регламента и не ограничивать свое выступление лишь той просьбой, которая была изложена в апелляционной жалобе – отказать компании «Сибмост» в иске. А кроме этого посчитала нужным сказать о необходимости государственного подхода в разрешении таких споров. Потому что большинство крупных муниципальных контрактов реализуются с измененными сроками их выполнения. Мы, безусловно, ратуем за то, чтобы у «Сибмоста» было стабильное финансовое положение, но действовать такими способами – это просто недопустимо», - отметила Маслова после заседания суда.

Теперь, по словам Масловой, которые приводят «Новосибирские новости», никаких претензий к мэрии Новосибирска нет.

«Представители «Сибмоста» настаивали на своих позициях, пытались убедить суд, что все доказательства являются надлежащими, относимыми, допустимыми, они подтверждают все их доводы, что решение суда первой инстанции законно и обосновано. Они все это говорили, ссылались на абсурдность нашей позиции. Но суд счел наши позиции не такими уж абсурдными», – отметила Маргарита Маслова.

«Мы не комментируем вопросы, связанные с судебным процессом между «Сибмостом» и мэрией», — сообщила корреспонденту РБК Новосибирск руководитель пресс-службы компании «Сибмоста» Ольга Кочетова.  Пресс-секретарь Анатолия Локотя Артем Роговский рассказал, что мэр Новосибирска сейчас находится в Москве, где и услышал эту новость. Поэтому пока официальных комментариев по этому поводу Локоть не давал.

Как ранее писал РБК Новосибирск, в ноябре прошлого года арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд рублей, поскольку компания не получила вовремя земельный участок под строительство Бугринского моста и понесла убытки. После этого мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил об отсутствии средств в бюджете города и намерении «жестко бороться».

Апелляцию на решение новосибирского арбитража о взыскании с мэрии Новосибирска 2,5 млрд. руб. подана в декабре прошлого года.

Правовой департамент мэрии Новосибирска посчитал, что решение вынесено при недоказанности обстоятельств, которые суд посчитал установленными. Выводы суда не соответствуют «фактическим обстоятельствам». Маслова указала, что единственное обоснование выводов суда — заключение судебной экспертизы, которое свидетельствует об убытках «Сибмоста» не в результате действий мэрии, а в результате макроэкономических процессов. «Сам эксперт сказал, что причинно-следственной связи между удлинением срока выполнения работ и фактом возникновения убытков нет — убытки возникли в результате инфляции», — отметила Маслова. 

Бугринский мост — третий по счету автомобильный мост через Обь в Новосибирске. Его построил «Сибмост» по инженерному проекту группы «Стройпроект» из Санкт-Петербурга. Сооружение было запущено в октябре 2014 года. На открытии присутствовал президент Владимир Путин. Стоимость двухкилометрового моста вместе с развязками — 14,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Новосибирск
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25